Banner
Banner
20 апреля 02:08
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Норильский промышленный район, Производство
16 апреля 2014 05:02

«Норникель» продолжает реконструкцию Талнахской обогатительной фабрики

Цель реконструкции — увеличение мощности фабрики и сокращение выбросов серы в атмосферу.

Реконструкция Талнахской обогатительной фабрики проводится согласно новой стратегии развития «Норильского никеля». Проект реконструкции состоит из двух пусковых комплексов, включающих монтаж современного технологического оборудования, расширение главного корпуса фабрики, строительство новых объектов и хвостохранилища.

Строительство первого пускового комплекса началось в середине прошлого года, а ввод его в эксплуатацию запланирован на конец 2014 года. Запуск второго — на начало 2016 года. Кроме того, обустраивается новое хвостохранилище фабрики, а на конец 2014 года запланировано начало строительства новой насосной станции. Запуск первой очереди хвостохранилища запланирован на III квартал 2016 года.

Запуск первого и второго пусковых комплексов увеличит производительность фабрики с 7,5 до 10 млн тонн переработки медно-никелевой руды в год. В итоге основная масса богатых и медистых руд будет перерабатываться на Талнахской площадке. Там будет применена экстра-технология по обогащению. Планируется повысить извлечение цветных металлов из добываемых руд, но при этом снизить количество концентратов и понизить нагрузки на металлургические агрегаты, что позволит значительно увеличить прибыль компании и улучшить качество выпускаемой продукции.

Проект реконструкции Талнахской обогатительной фабрики имеет еще и важную экологическую составляющую — с увеличением качества концентратов, снизится количество сульфидной массы, следовательно, сократятся атмосферные выбросы серы на тонну производимых цветных металлов.

Подробности — на сайте компании «Норильский никель».

 
Подготовил Евгений ДРОБНИН. Фото из архива Kn51.ru

Материалы по теме