Banner
Banner
25 апреля 17:07
  • $ 92.13
  • € 98.71
Спорт
17 апреля 2014 09:54

Шведы отпраздновали победу в многодневном кайт-марафоне

В многодневном автономном кайт-марафоне по полуострову Варангер Varanger Arctic Kite Enduro (VAKE) победу одержала шведская команда-двойка.

В прошлом году Ричард Вернерссон и Симон Яктлунд были лишь шестыми, и вот — убедительная победа. Всего же, в соревнованиях кайтеров приняли участие порядка 30 команд. Спортсмены из Норвегии, Финляндии, Чехии, Франции, Дании, Германии, Швеции, России, Нидерландов  должны были преодолеть дистанцию длиной более 200 километров не более чем за четверо суток, причем движение на лыжах под кайтом по регламенту турнира разрешалось только с 8 утра до 11 вечера.

Наша страна на гонке была представлена пятью командами — больше было только у представителей соседнего Королевства — девять. В том числе в марафоне поучаствовал и представитель Печенгского района — Эдуард Радаев (Заполярный), составивший с Максимом Игнатовым (Мурманск) двойку «Северяне» (Severyane). К сожалению, кайтерам из Мурманской области удалось войти лишь в первую десятку.

В итоге, лучшая из российских двоек — Elf-Kite стала второй, на третьем месте расположились норвежцы ABC Printhouse. Российские Sky-Country-Ural, Severyane, Belka&Strelka, Baragoz заняли соответственно 6, 9, 16 и 17 места.

Егор АРСЕНИН. Фото шведов и старта гонки с сайта www.vake.no

 

Материалы по теме