Banner
Banner
29 марта 15:19
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
18 апреля 2014 05:49

Ремонтно-механический празднует юбилей

В эти дни свой день рождения отмечает ремонтно-механический цех ОАО «Печенгастрой». И далеко не рядовой — ему 75!

Это подразделение — ровесник комбината «Североникель». Для слаженного металлургического производства собственная ремонтно-механическая база была необходима. С первых дней работы предприятия здесь занимались ремонтом и изготовлением нестандартного металлургического оборудования. Тогда это было всего лишь несколько металлообрабатывающих станков — токарных, фрезерных, расточных. Здесь же в одном здании с ними располагался небольшой кузнечный участок.

Постепенно парк станков расширялся и модернизировался. Вместе с ним рос и развивался ремонтно-механический цех — возводились стены производственных корпусов, открывались новые участки, осваивались технологии. В 1940 году появилось литейное отделение, в 1952-м — участок по изготовлению резинотехнических изделий, в 1960-м — пустили в эксплуатацию кузнечно-котельное отделение. В 1964 здесь первыми в Советском союзе стали выпускать конструкции из титана — насосы, арматуру и фильтры, получившие широкое распространение во многих отраслях промышленности. В 1989-м цех освоил газотермическое порошковое напыление деталей.

Год за годом, десятилетие за десятилетием ремонтно-механический цех обрастал разнопрофильными участками, отделениями, службами, формировал штат мастеров своего дела, накапливал уникальный опыт ремонта и изготовления сложнейшего металлургического оборудования и запчастей к нему.

Люди, стоявшие у истоков цеха, заложили традиции, которые и сегодня по-хорошему отличают коллектив. Здесь всегда ценилось умение творчески подходить к выполнению производственных задач. Работникам РМЦ нередко приходится изготавливать оборудование, которое есть только в Кольской ГМК.

   
  Владимир Богданов

— В работе привлекает то, что ты можешь что-то сделать своими руками, — говорит котельщик Владимир Богданов. — Я в цехе с 1983 года — пришел сразу после техникума. Ремонтируем, изготавливаем сосуды и трубопроводы, работающие под высоким давлением, в кислотных средах. Занимаемся и грузоподъемным оборудованием и механизмами. Работа сложная, но такая нужная.

Токари, фрезеровщики, электрогазосварщики, котельщики, кузнецы, слесари… В РМЦ много людей, чья трудовая биография прочно связана с коллективом. В 2007 году цех вместе с ремонтно-механическим отделением в Заполярном стал частью ОАО «Печенгастрой». Он сохранил и свой профиль, и хорошо оснащенное производство, и теперь все это позволяет выполнять поставленные задачи.

   
Олег Стрижевич  

— Сегодня мы можем похвастаться стабильным выполнением производственной программы, — говорит исполняющий обязанности начальника РМЦ Олег Стрижевич. — Как и прежде, изготавливаем запчасти для ремонтов узлов и механизмов металлургического оборудования Кольской ГМК.

Главное достояние любого производства — конечно, люди. Сегодня в РМЦ трудится 180 человек на Мончегорской площадке и 75 — в Заполярном. Высокий профессионализм, умение хранить и преумножать трудовые традиции — вот отличительные черты этого небольшого дружного коллектива.

Андрей Стёркин в РМЦ 11 лет. Получив в колледже диплом техника-механика, начинал слесарем. Сейчас он — старший мастер механосборочного отделения.

   
  Андрей Стеркин

— Коллектив хороший, работа интересная. Наверное, это мое призвание, — улыбается Андрей Валерьевич.

Бригадир токарного участка Эрик Лапиньш устроился в цех 14 лет назад, когда уволился из рядов вооруженных сил. Говорит, непросто было поначалу — не хватало опыта, знаний.

   
Эрик Лапиньш  

— Без них здесь никуда. Поэтому если хочешь чего-то достичь, нужно учиться, перенимать опыт у коллег, выполнять то, что говорят. Тогда все получится, — уверен Эрик Артурович.

РМЦ это не только высококлассные мастера. Но и качественное оборудование, которое постоянно обновляется. В 2012 году здесь появился аппарат для плазменной резки с портальной машиной «Кристалл». В прошлом году организованы участки по ремонту насосного парка, по окраске металлоконструкций.

— Сегодня цех оснащен оборудованием для выполнения ремонтов любой сложности, — говорит исполняющий обязанности начальника РМЦ Олег Стрижевич. — Цех укомплектован высококвалифицированными инженерно-техническими работниками и специалистами. Наравне с ветеранами производства трудится молодежь. Перспективы у цеха хорошие, он востребован, поскольку компания продолжает развиваться, вкладывает серьезные инвестиции в модернизацию производства. Так что работы хватит на долгие годы!

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Игоря ПЕТРОВА

Материалы по теме