Banner
Banner
20 апреля 14:32
  • $ 93.44
  • € 99.58
Ваша тема
18 апреля 2014 14:17

В мончегорском детском доме провели «домашнее» богослужение

Во время Великого поста в домовой часовне Мончегорского дома-интерната провели особые требные богослужения: молебен о болящих и акафист святому великомученику и целителю Пантелеймону.

Всего несколько дней осталось до главного христианского праздника — пасхи. В мончегорском Свято-Вознесенском кафедральном соборе, как и в других православных храмах, пройдет торжественное Пасхальное богослужение. А пока, церковнослужители и прихожане только готовятся к приходу великого и светлого праздника дарования вечной жизни. В храме служатся молебны, исполняются акафисты, проходят другие церковные таинства.

Во время Великого поста в домовой часовне Мончегорского дома-интерната для умственно отсталых детей тоже состоялись особые требные богослужения: молебен о болящих и акафист святому великомученику  и целителю Пантелеймону. Провел их иерей Константин (Жданович), клирик Свято-Вознесенского кафедрального собора.

— Социальное служение — одна из ответственных и приоритетных задач Церкви, — считает отец Константин, — развивая это служение, приход Вознесенского кафедрального собора активно взаимодействует с учреждениями социального обслуживания. Ведь зрелость общества, уровень его нравственности во многом определяется способностью помогать инвалидам и другим уязвимым и незащищенным слоям общества.

Важность таких «домашних» богослужений для воспитанников дома-интерната сложно переоценить. Не многие из них смогли бы посетить храм, выстоять продолжительную по времени службу. А здесь, в уютной домовой часовне, они могут обратиться к Богу с молитвой, приносящей успокоение и веру.

 
Ольга РОМАНОВА. Фото Ольги РОМАНОВОЙ

Материалы по теме