Banner
Banner
29 марта 13:40
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
18 апреля 2014 12:12

В Полярной Олимпиаде Мончегорск стал вторым муниципалитетом региона

Подведены итоги 80-го международного Праздника Севера и 54-го Праздника Севера учащихся.

Заместитель губернатора Мурманской области Григорий Стратий провел итоговое заседание оргкомитета 80-го международного Праздника Севера и 54-го Праздника Севера учащихся.

Григорий Стратий отметил, что юбилейная Полярная олимпиада теперь стала частью истории, её соревнования прошли на высоком уровне и получили положительные отзывы не только российских, но и зарубежных участников.

В рамках 80-го международного Праздника Севера С 9 по 13 апреля в пяти городах Мурманской области прошли соревнования по 13 видам спорта, в которых приняли участие 2459 спортсменов из многих регионов России и других стран.

В регион съехались участники из Белоруссии, Казахстана, Украины, Норвегии, Финляндии, Германии, Чехии, Великобритании, Италии, США, Аргентины, Австралии и ЮАР. Как отметила председатель облспорткомитета Светлана Наумова, в рамках 80-го Праздника Севера состоялись два Чемпионата России — по биатлону, а также зимнему виндсёрфингу и сноукайтингу. Последний раз соревнования такого уровня устраивались в 2003 году.

— Старты национального первенства по биатлону удалось провести благодаря модернизации спорткомплекса «Долина Уюта», где появилось современное стрельбище и освещенная трасса длинной 2,5 километра, — подчеркнула Светлана Наумова.

54-й Праздник Севера учащихся проходил с 8 февраля по 13 апреля. В соревнованиях по 11 видам спорта выступило 1263 юных спортсмена: 986 — из городов и поселков Кольского Заполярья и 277 — из других регионов России. В общекомандном первенстве среди муниципалитетов региона победителем стал Мурманск, на втором месте — Мончегорск, на третьем — Оленегорск, отметила первый заместитель министра образования Мурманской области Ирина Ковшира.

На итоговом заседании оргкомитета Григорий Стратий, Светлана Наумова и Ирина Ковшира вручили памятные дипломы и подарки всем, кто оказывал помощь в организации 80-го юбилейного международного традиционного Праздника Севера.

 
Подготовил Евгений ДРОБНИН. Фото из архива Kn51.ru

Материалы по теме