Banner
Banner
27 апреля 06:36
  • $ 92.01
  • € 98.72
Культура
21 апреля 2014 13:55

Пасху отметили, зиму проводили

В минувшее воскресенье мончегорцы отметили православную Пасху, а заодно и зиму проводили.

Как и в Заполярном, в этот день на центральной площади города металлургов собралось множество людей, которые радостно отмечали оба эти праздника, тщательно смешивая традиции…

С особым усердием мончегорцы взбирались за призами на деревянный столб внушительных размеров, установленный аккурат возле памятника Владимиру Ленину. В далеком прошлом на Руси такие столбы устанавливали на Масленицу, а после Великой Октябрьской революции «несоветский» праздник Масленицы заменили политкорректными Проводами русской зимы. Уже и СССР нет, и тепрь памятник вождю революции и масленичный столб мирно соседствуют на центральной площади города, причем в Пасху. К слову, на мончегорском столбе вместо традиционного петуха оказались… яйца. Да яйца не простые куриные, а пластиковые. А в них — сертификаты на бытовую технику (мультиварка, миксер, микроволновая печь и т.д. и т.п.), другие полезные и интересные призы, и даже просто деньги. Все это — подарки от спонсоров — мончегорских предпринимателей. Так что богатыри города металлургов не в обиде — призы знатные. К слову, по-настоящему богатырскую удаль показали старшеклассники школы №1, лицея имени Сизова и студенты Мончегорского политехнического колледжа. У многих зрителей сложилось стойкое убеждение, что если не большую часть, то хотя бы половину яиц со столба сняли именно они. Похоже, силен Мончегорск молодежью.

Не менее весело было в этот день и на других площадках центральной площади города: ярмарка изделий прикладного искусства, концертная программа, кукольный театр, веселые аттракционы, а также всевозможные конкурсы и игры для взрослых и детей — от перетягивания каната до крестиков-ноликов.

Так что мончегорцы могут отчитаться: Пасху отметили, зиму проводили. Народное гуляние удалось!

 
Мария ПОЛТАВСКАЯ. Фото Марии ПОЛТАВСКОЙ

Материалы по теме