Banner
Banner
29 марта 16:25
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания
22 апреля 2014 13:25

Коллектив РМЦ принимал поздравления

18 апреля главными гостями ремонтно-механического цеха компании «Печенгастрой», отмечающего свое 75-летие, стали ветераны производства.

Ветераны вспоминали годы молодые и говорили напутственные слова своим последователям. И все, кто считает себя причастным к ремонтно-механическому цеху, принимали поздравления с юбилеем родного предприятия.

Работы много

История ремонтно-механической службы начиналась на комбинате «Североникель», продолжалась в Кольской ГМК и в Печенгастрое. И в честь ее 75-летия в актовом зале РМЦ 18 апреля провели торжественное собрание.

Сергей Беседовский    
Сергей Беседовский  

— 75 лет назад родился РМЦ. Его замечательный коллектив во многом помог комбинату «Североникель» в те годы, помогает он и теперь, уже Кольской ГМК, — отметил в своей приветственной речи генеральный директор КГМК Сергей Беседовский. — При наладке и обкатке оборудования, которое закупается для производства, порой приходится принимать нестандартные решения. И ваша заслуга в том, что эти решения всегда есть. В РМЦ могут изготовить насосное оборудование или задвижку, выходы из печей или валы… Здесь могут очень много. Со многими ветеранами мне приходилось работать, когда я был начальником рафинировочного цеха. И я с теплом в душе вспоминаю это время. Вы успешно решали задачи по стабилизации производства и вы воспитали тот коллектив, который и сейчас помогает нам решать производственные задачи.

Сергей Григорьевич заверил, что и впредь у ремонтно-механического работы будет много. Прежде всего, это связано с реализацией масштабных инвестпроектов: создание собственного производства электролитного кобальта, проект утилизации солевого стока никелевого рафинирования и проект перевода никелевого рафинирования на технологию электроэкстракции из растворов хлорного растворения НПТП.

— Совсем недавно принято предварительное решение о запуске цеха электролиза никеля №1. И для реализации этой задачи опять же потребуется профессиональный опыт коллектива ремонтно-механического цеха, — отметил Сергей Беседовский.

Опыта не занимать

    Евгений Щетинин
  Евгений Щетинин

Профессионального опыта коллективу РМЦ не занимать. Как сказал Евгений Щетинин, с 1972 по 1990 годы возглавлявший этот цех, здесь по-другому нельзя.

— Нас называли коллективом металлистов. Это потом слово «металлист» стало почти ругательным, а поначалу оно говорило о высоком профессионализме. Тогда говорили: металлисты могут все, — поделился Евгений Николаевич. — Мне повезло после окончания института и службы в армии попасть в РМЦ. Здесь меня многому научили, и было кому учить. Коллектив знал все, и мы учились у рабочих, которые трудились по 35 и более лет… Всех своих наставников, всех работников помню по имени-отчеству.

О профессионализме работников РМЦ говорят их награды. На торжественной встрече в честь 75-летия цеха памятные подарки от Кольской ГМК вручили 13 ветеранам производства, а Почетными грамотами и Благодарственными письмами компании наградили 11 работников цеха.

Сохранить позиции

Как сказал генеральный директор «Печенгастроя» Николай Репецкий, вручая награды работникам цеха, 75-летие — это серьезная дата для любого предприятия.

Николай Репецкий    
Николай Репецкий  

— Много ли в нашей стране сохранилось предприятий с такой многолетней историей? — задал он риторический вопрос. — Наверное, нет. И на протяжении стольких лет цех обеспечивает бесперебойную работу оборудования комбината «Северноникель», а теперь и Кольской ГМК. И все благодаря кому? Нашим людям, нашим ветеранам. Мы с благодарностью приняли задел, который они сделали, и сохраняем эти позиции и сегодня. Предприятие и ремонтно-механический цех будут и дальше работать и развиваться.

Не только для КГМК

РМЦ внес свою лепту в деятельность и развитие каждого подразделения Кольской ГМК. Немало сделал он и для города. О примерах сотрудничестве производственников и городских предприятий напомнил  глава города Дмитрий Староверов.

    Дмитрий Староверов
  Дмитрий Староверов
   

— К примеру, аллеи мончегорского парка обрамлены ограждениями, отлитыми в РМЦ, — поделился Дмитрий Геннадьевич. — А несколько лет назад горбольница обратилась в РМЦ с просьбой помочь с ремонтом дорогостоящего инструмента для травматологического отделения. И специалисты РМЦ отремонтировали его. Это была тонкая почти ювелирная работа. К слову, в больнице этим инструментом пользуются до сих пор.

Одним словом, Без РМЦ и его специалистов-ювелиров, без их знаний, трудно пришлось бы не только на производстве…

***

После торжественной части ветераны производства еще долго вспоминали ударные пятилетки, соцсоревнования и своих учеников. А нынешние труженики отправились по рабочим местам: пока есть производство и есть что ремонтировать и совершенствовать, у них всегда будет работа…

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме