Banner
Banner
29 марта 00:54
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
22 апреля 2014 13:52

О культуре и традициях Азербайджана рассказали в библиотеке

В мончегорской Центральной городской библиотеке провели встречу, посвященную культуре и традициям Азербайджана.

Встреча из цикла «Культура наших соседей» состоялась в секторе литературы по искусству». Ее участниками стали учащиеся Мончегорского политехнического колледжа.

Название Азербайджан переводится с персидского, как «собирающий огонь» и связывается с древним культом поклонения огню. Благодаря презентации, гости библиотеки «побывали» в столице этой страны — в городе Баку — и познакомились с достопримечательностями столицы. Особенно удивила ребят своей необычностью современная  архитектура города. Самые высокие здания Азербайджана — зеркальные Огненные Башни — по своей форме напоминают три «языка» пламени. Их высота составляет 140, 160 и 190  метров.

Около половины территории Азербайджана занято горами. Жизнь в горах отличается своей самобытностью от жизни жителей блистательного Баку. Но, несмотря на это, где бы, не жили азербайджанцы, они свято соблюдают свои традиции. А традиции сопровождают их на протяжении всей жизни. Это и сватовство, и рождение детей, и праздники, и сбор урожая и многие другие.

Юноши и девушки с интересом слушали рассказ о свадебных традициях Азербайджана.  Ребята узнали, что обручение (когда жених с невестой обмениваются кольцами) в этой стране называется нишан, а девичник, где на руки девушек наносят хну в виде узоров — хна-йяхты. Зажигательный кавказский танец «Лезгинка», который танцуют на свадьбе, тоже никого из присутствующих не оставил равнодушным. К примеру, ребятам было интересно узнать, что в нем используется два образа. Мужчина в танце двигается в образе «орла», чередуя медленный и быстрый темп.  Женщина передвигается в образе «лебедя» с грациозной осанкой и плавными движениями рук.

Не обошли стороной и чайные традиции Азербайджана. Подавать чай на стол в этой стране принято до основных блюд. По мнению азербайджанцев, этот напиток располагает к беседе и непринуждённому общению. Поэтому неудивительно, что в Ленкорани есть памятник  самовару и чаю в стаканчике Армуду.

Азербайджанская национальная кухня отличается большим разнообразием, насчитывая десятки видов различных блюд. Центральное блюдо в трапезе — плов. В Азербайджане плов готовят совсем иначе, чем в других кавказских странах. Отличается он тем, что все его компоненты готовятся раздельно. Кроме того, азербайджанцы с особым трепетом и уважением относятся кхлебу. Они считают его богатством накрытого стола. Если на стол первым подаётся хлеб, то всегда начинают трапезу с хлеба. Считается, что лучше хлеба на столе ничего не может быть.

На мероприятие в качестве гостя был приглашен Сафаров Азер Бархуда оглы. Азербайджанец по национальности, он вместе со своей семьей проживет в Мончегорске с 1990 года. Работает в подрядной организации  по благоустройству нашего города. А, кроме того, Азер Бархуда оглы — заботливый отец троих детей. Он недавно вернулся из Баку и поделился своими впечатлениями о праздновании навруза.

Навруз байрам — праздник весны, пробуждения природы, начала новой жизни. Обязательным атрибутом Навруза является проросшая в тарелке пшеница — сэмэни, символизирующая изобилие и достаток.  Также на стол ставятся свечи и крашеные яйца. С наступлением вечера на улицах городов вспыхивают костры. Люди берутся за руки, танцуют вокруг костра, а потом перепрыгивают через него. Существует поверье: кто перепрыгнет через огонь — очистится от зла и недугов.

Приятным сюрпризом для ребят стало угощение восточными сладостями — пахлавой, шекербурой. Это еще одна традиция, которую соблюдают во время празднования навруза.

В завершение мероприятия присутствующие вспомнили жизнь и творчество таких замечательных азербайджанских певцов, как Муслим Магомаев и Паллад Бюль-Бюль оглы. Юноши и девушки послушали национальную музыку — азербайджанские песни. А просмотр выступления Фарида Мамедова, который на «Евровидении-2013» занял второе место, прошел под аплодисменты ребят.

Проведение подобных встреч — хорошая возможность для юных мончегорцев познакомится с культурой и традициями других стран. Нет сомнений, что такие встречи также способствуют формированию у молодежи интереса, уважения и толерантного отношения к людям других национальностей.

Елена ЗОТОВА, библиотекарь сектора литературы по искусству
Центральной городской библиотеки Мончегорска
Фото предоставлено Мончегорской ЦБС

 

 

Материалы по теме