Banner
Banner
19 апреля 02:28
  • $ 94.09
  • € 100.53
Ваша тема
22 апреля 2014 07:21

Учились работать с керамикой, дружить и сотрудничать

В 1990-х в Никель приезжала художница из Киркенеса Улауг Бюе Гамнес. Тогда она провела мастер-класс по работе с керамикой в Детской художественной школе №1. В апреле 2014 года в школе ее мастер-класс повторился.

Улауг Бюе Гамнес посвятила его 70-летию освобождения Заполярья и Северной Норвегии от фашистских захватчиков. Норвежская художница много лет была учителем художественных дисциплин в старшей школе коммуны Сёр-Варангер. Она работает в самых разных областях изобразительного и декоративно-прикладного искусства, и ей есть, чем поделиться и со своими учениками, и с русскими художницами. Причем апрельский мастер-класс — не единственная встреча с художницей, они продолжатся практически до осени.

Поначалу организаторы этих встреч планировали подготовить выставку керамических  работ преподавателей и приурочить ее к 45-летию ДХШ № 1, которое будет отмечаться в начале ноября 2014 года. Но очень скоро родилась идея написать книгу, но не о керамике или методике работы с глиной, а об освобождении Заполярья и Северной Норвегии и о многолетней плодотворной дружбе людей, живущих по обе стороны границы.

Материалы для книги уже пишут люди, живущими в Финнмарке и в Печенгском районе. А художницы Никеля проиллюстрируют ее и подготовят большую выставку керамики и графики к празднованию 70-летия освобождения Заполярья.

Проект «Народная дипломатия. 70 лет в мире у границы» (Folk til folk. 70 år i fred ved en grense) осуществляется при поддержке Баренцсекретариата. В нем примут участие около 100 человек: русские и норвежцы, в основном жители Печенгского района и коммуны Сёр-Варангер — все, кто желает поделиться своими воспоминаниями, а также участники творческой лаборатории ДХШ №1.

Улауг Бюе Гамнес — координатор проекта «Народная дипломатия. 70 лет в мире у границы». А помогают ей исполнительный директор музея Приграничья Будиль Дагу (Киркенес); бывший директор средней школы Пасвика, а ныне пенсионер, Рагнар Далл; директор ДХШ №1 Зинаида Горюшко и ее заместитель Марина Шипулина, а также художник Владимир Зубаиров. Все они — участники правления проекта, благодаря которому воспоминания жителей об освобождения Заполярья и Северной Норвегии осенью 1944 года, а также о становлении и развитии сотрудничества двух стран, будут сохранены для истории.

Следующая встреча в рамках проекта запланирована на июль, и состоится она уже на норвежской территории.

 
О.С.А. Фото автора

Материалы по теме