Banner
Banner
19 апреля 06:37
  • $ 94.09
  • € 100.53
Культура
23 апреля 2014 10:23

В научно-технической библиотеке играли в шахматы

В День открытых дверей в НТБ Кольского филиала института «Гипроникель» в Мончегорске собрались шахматисты.

Дело в том, что эту встречу организовали и провели руководитель детского шахматного объединения «Ферзьбери» Валерий Левченко и заведующий НТБ Светлана Мамакина. А посвятили ее третьему Чемпиону мира по шахматам Хосе Раулю Капабланке. Такая тема выбрана не случайно, ведь Светлана Геннадьевна — председатель отделения российского общества Дружбы с Кубой в Мурманской области.

— Эту идею предложила Светлана Мамакина. Первая встреча состоялась у нас в клубе. Тогда Светлана Геннадьевна рассказала ребятам об НТБ, о своей деятельности, о кубинцах, о любви Кубы к шахматам. После этого мы отправились в библиотеку с ответным визитом, — поделился Валерий Левченко.

К слову, шахматная история самого Валерия Павловича — бывшего работника комбината «Североникель» — весьма насыщенна. Он чемпион первого шахматного турнира «Норильского никеля» (1992), чемпион Мурманской области по блиц-шахматам, чемпион Мончегорска (1991), и уже более 30 лет он обучает юных мончегорцев игре в шахматы.

— Шахматы — прекрасная игра, и моя главная цель — научить ребят любить эту игру, — говорит Валерий Левченко. — Я не задаюсь целью обязательно вырастить чемпиона. Вот уже 30 лет я занимаюсь именно тем, что прививаю детям любовь к шахматам. Конечно, были и чемпионы. Но главное не это.

Любовь к шахматам самого учителя настолько сильна, что он стал посвящать этой древней игре стихи. Недавно вышла в свет его книга «Зарифмованные мысли» (Валерий Левченко издал ее на свои деньги при содействии Мончегорской центральной библиотеки). Экземпляр этого издания, подаренный автором, теперь хранится и в НТБ.

— У нас есть несколько особых полок, на которых собраны книги с авторскими автографами писателей и поэтов Кольского полуострова, — напомнила Светлана Мамакина. — И сегодня наша коллекция книг региональных мастеров слова пополнилась благодаря Валерию Павловичу. К слову, особенно приятно было прочесть в его книге детские стихи, посвященные шахматам.

В День открытых дверей в НТБ Валерий Левченко провел сеанс одновременной игры с семью своими воспитанниками. Двоим из них — Славе Скородумову и Олегу Конашкову — удалось закончить игру с учителем ничьей. А прежде, чем начать сеанс, Валерий Павлович рассказал ребятам об удивительном человеке, которого современники называли и шахматным автоматом, и Моцартом в шахматах. Это кубинец Хосе Рауль Капабланка. Играть он научился в 4 года, в 12 лет стал чемпионом Кубы, а в 33 года — 3-м чемпионом мира по шахматам…

Юным шахматистам Мончегорска встреча в научно-технической библиотеке запомнится наверняка. Здесь они познакомились с экспозицией печатных материалов и детских рисунков, посвященных теме шахмат, выставкой исторических фотографий, рассказывающих о визите международного гроссмейстера (1975) и четырехкратного чемпиона СССР по шахматам Александра Белявского в Мончегорск. Ребят даже пригласили даже в святая святых, куда простых читателей не допускают, — в помещения, где хранятся фонды библиотеки.

К слову, как рассказала Светлана Мамакина, история Дома техники, в котором размещается НТБ, тоже связана с шахматами: в 1960-1980 годы здесь и играли, и читали лекции по теме. Так что если бы здание могло чувствовать, оно бы искренне обрадовалось тому, что в его стенах вновь собираются шахматисты.

 
Подготовила Мария ПОЛТАВСКАЯ. Фото Марии ПОЛТАВСКОЙ

Материалы по теме