Banner
Banner
20 апреля 16:39
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
24 апреля 2014 08:50

Планируют вернуть в производство рудно-термическую печь

В плавильном цехе Кольской ГМК в Никеле начинается реализация проекта по капитализируемому капитальному ремонту рудно-термической печи №5.

Этот проект общей стоимостью 732,5 млн рублей был одобрен инвестиционным комитетом ГМК «Норильский никель».

В настоящее время в плавильном цехе в эксплуатации находятся две ремонту рудно-термические печи (РТП) №№ 3 и 4. По утвержденным планам агрегаты подлежат ремонту с заменой подин в 2015-2016 г.г. Чтобы исключить на этот период риски срыва производственной программы, а в перспективе увеличить загрузку плавцеха дополнительным сырьем, и было принято решение о возвращении в производственный цикл РТП №5. По расчетам специалистов, модернизация двух печей и введение в эксплуатацию печи №5 позволит в будущем обеспечить выпуск дополнительных объемов продукции и сократить себестоимость производства файнштейна.

По словам генерального директора Кольской ГМК Сергея Беседовского, в конечном счете реализация проекта улучшит финансово-экономические показатели Кольской ГМК и ее подразделений в Печенгском районе. Обеспечение устойчивой работы промплощадок в Заполярном и Никеле является одним из наших приоритетов, и с этой целью мы в настоящее время также ведем разработку нового горного календаря. Этот документ определит основные параметры работы горнодобывающих переделов компании до 2030 года.

Завершить капитализированный капитальный ремонт РТП №5 планируется летом 2015 года. При восстановлении печи будут внедряться технологии, которые существенно повысят герметизацию самого агрегата, что, с свою очередь, улучшит экологические параметры производства, а также состояние промышленной безопасности при плавке шихты.

 
Олег ТРЕТЬЯКОВ.

Материалы по теме