Banner
Banner
29 марта 13:38
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
25 апреля 2014 11:35

Модернизация образования должна коснуться всех регионов

В Ярославле состоялся III Международный форум «Евразийский образовательный диалог».

В его рамках 23 апреля под руководством министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова состоялось заседание Межведомственного Совета по дополнительному образованию.

Собравшиеся рассмотрели проект Концепции развития дополнительного образования детей. Этот документ должен обеспечить стратегию развития дополнительного образования детей и молодежи России.

— Дополнительное образование должно не только раскрывать потенциал каждого ребенка и создавать условия для его развития, но и обеспечивать его предпрофессиональную подготовку и профессиональное самоопределение, — отметила заместитель председателя комитета по образованию Госдумы Ирина Мануйлова. — Мы и так долгие годы незаслуженно «забывали» о сфере дополнительного образования, превратив его в «золушку» от образования. Осознание того, что дополнительное образование, независимо от ведомственной принадлежности, должно стать таким же «обязательным», как и общее образование, с той лишь разницей, что ребенок имеет возможность выбрать из многих направлений те, которые нужны лично ему, и в таком объеме, какой ему кажется наилучшим.

По мнению депутата, Концепция обязательно должна быть дополнена программой или комплексным планом мероприятий, имеющих конкретные сроки проведения, ответственных лиц и исполнителей.

— Не менее важным является вопрос финансового обеспечения данного проекта. Пока в федеральном бюджете текущего и двух последующих лет отдельной строчки на дополнительное образование не запланировано. Реализовать основные направления концепции возможно через мероприятия госпрограммы развития образования,- считает Ирина Мануйлова. — По-моему, пришло время запустить проект модернизации дополнительного образования в регионах, который позволит выполнить главные требования указа президента России Владимира Путина: обеспечить занятость не менее 75% детей и молодежи в дополнительном образовании.

 
Олег АНДРЕЕВ

Материалы по теме