Banner
Banner
24 апреля 04:25
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
25 апреля 2014 13:03

По интернет-торговцам алкоголем ударят рублем

Законопроект, запрещающий розничную продажу алкогольной продукции через Интернет, внесен в Госдуму РФ

Как заявил автор законопроекта — председатель подкомитета по государственному регулированию подакцизных товаров и рекламной деятельности Виктор Звагельский, законопроект направлен на введение на Федеральном уровне запрета розничной продажи алкогольной продукции через Интернет, включая розничную продажу алкогольной продукции совместно (в комплекте) с иным товаром.

— На сегодня такой запрет уже установлен Правилами продажи товаров дистанционным способом, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации. Однако он является неэффективным, так как в сети наблюдается увеличение числа предложений о незаконном сбыте алкогольной продукции в рамках различных акций, в том числе при условии покупки иного товара, алкоголь представляется в виде подарка. Таким образом, мошенники обходят серьезные запреты, включая продажу алкоголя ниже установленной минимальной цены или ночью. Самое страшное, что зачастую подобный алкоголь является некачественным и может нести угрозу жизни населению, — считает Звагельский.

Депутат подчеркивает, что внесенным законопроектом предоставляется право блокировать сайты, занимающиеся такой «скрытой» продажей алкоголя и возложить полномочия за их контроль на Роскомнадзор и Росалкогольрегулирование. Кроме того, за подобную торговля предлагается ввести в КоАП финансовую ответственность для граждан до пяти тысяч рублей, а для юридических лиц до одного миллиона рублей.

 
Олег АНДРЕЕВ

Материалы по теме