Banner
Banner
19 апреля 11:53
  • $ 94.09
  • € 100.53
Компания, Норильский промышленный район, Производство
30 апреля 2014 11:23

Норильчан научили рисовать на стенах

Лучшие граффити-художники России дали в Норильске мастер-классы. Это часть проекта «Добавь городу красок», стартовавшего там 27-го апреля.

Для поклонников граффити в Норильск пригласили мастеров, заслуживших признание на крупнейших фестивалях, посвященных спрей-арту. Теоретический урок художники посвятили рассказу о направлении «граффити» в целом и изучению особенностей уличного рисования, а на следующий день провели практическое занятие.

В мастер-классе участвовали не менее 90 норильчан. Каждому выдали очки, перчатки, баллончики с краской. Затем начинающие граффитисты под руководством опытных художников разрисовывали два больших полотна, посвятив свои композиции Норильску.

— Художники, которых мы пригласили в Норильск, — авторы самой большой трехмерной граффити-картины в мире, — рассказала главный специалист департамента социальной политики «Норильского никеля» Татьяна Толочко. — Они расписали здание одной из гостиниц Петербурга в виде чемоданов, поставленных торцом. Эта работа попала в Книгу рекордов Гиннесса. Наши мастера — настоящие профессионалы, которые могут дать норильчанам базовые знания в стрит-арте, и направить энергию молодежи в нужное русло. Это отличная социальная история.

Результатом практического мастер-класса стали две граффити-картины, которые будут использоваться для украшения города.

Конкурс «Добавь городу красок» проводится по двум направлениям: «рисунок» и «граффити». Если участниками первого могут быть дети в возрасте от 4 до 9 лет, то во втором могут проявить свои таланты подростки (от 10 до 17 лет) и молодежь постарше (18-35 лет).

До 14 мая в Норильске будут собирать рисунки и эскизы будущих граффити. Победителей объявят 16 мая («граффити») и — 21 мая («рисунки»). И уже с 18 мая по 30 сентября городские объекты Норильска расцветят граффити-изображения. А команды из пяти человек, занявшие первое место в группах от 10 до 17 лет и от 18 до 35 лет, планируется наградить обучающей поездкой на осенних каникулах.

 
Подготовил Олег ТРЕТЬЯКОВ

Материалы по теме