Banner
Banner
20 апреля 04:52
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
07 мая 2014 13:35

Нам благодарность не выразить словами

В преддверии Дня Победы в Мончегорском местном отделении партии «Единая Россия» чествовали ветеранов Великой Отечественной.

…На их лицах морщины — это летопись жизни и подвигов, нелегких дорог и трудных дней, но какая молодость в глазах, какое чувство достоинства и гордости за не напрасно прожитые годы. Сегодня можно только восхищаться стойкостью, упорством, безграничным мужеством ветеранов, сумевших перетерпеть, перенести все неимоверные тяготы фронтовых лихолетий и отстоять в жестокой войне будущее своей страны.

    Маргарита Бирюкова
  Маргарита Бирюкова

— Сколько бы мы лет не прошло со времени нашей Победы, сколько бы ни написали книг, картин, ни сняли фильмов, все равно невозможно выразить всю благодарность вам, — обратилась к ветеранам главный эксперт администрации Мончегорска Маргарита Бирюкова. — Спасибо за то, что вы воевали и выжили. Спасибо и за то, что вы многие десятилетия помогаете молодым поколения понять цену победу. Она велика не на словах, а на деле. И, слава Богу, если у молодежи есть интерес к тому времени, вашему подвигу, к тому патриотизму, без которого сейчас жить просто нельзя.

Василий Соловьев    
Василий Соловьев  

За чаепитием ветераны и дети войны делились своими воспоминаниями…

— Детство было очень тяжелое, — говорит Василий Соловьев. — Я сам из Вологодской области, где основная пища во время войны была грибы и ягоды. Да и те забирали на фронт. Лишились мы и коней, поэтому пахал сам лично, таскал плуг. Если бы не картошка не выжил бы. У моей тетки с голоду умерло четыре сына.

Василий Васильевич в Мончегорске оказался после войны, работал на стройке, затем 28 лет в энергоцехе комбината «Североникель». 4 мая ему исполнилось 89 лет. Всего на три дня его моложе жена Антонина Дмитриевна, с которой вот уже 55 лет они идут по жизни вместе.

    Антонина Соловьева
  Антонина Соловьева

— Трудно было, но жили, — говорит бывший учитель начальник классов с 38-летним стажем Антонина Соловьева. — Вот и молодому поколению желаю жить мирно, дружно и честно.

Михаил Чериковский    
Михаил Чериковский  

— А еще нужно помнить, что в войне принимали участие не только те, кто воевал, — заметил Почетный гражданин Мончегорска Михаил Чериковский. — Победу приближали и колхозники Сибири, и партизаны Белоруссии, и военнопленные, которые были в лагерях Германии и те, кого сейчас мы называем детьми войны. Весь народ поднялся на защиту Отечества. Поэтому эта война стала и Великой, и Отечественной.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Игоря ПЕТРОВА

Материалы по теме