Banner
Banner
18 апреля 11:46
  • $ 94.32
  • € 100.28
Мир новых возможностей
07 мая 2014 13:56

В «Норильском никеле» подвели итоги конкурса социальных проектов

По итогам конкурса финансовую поддержку компании получат более 90 социальных проектов в Заполярье.

Грантовую поддержку на реализацию социальных инициатив получит 91 проект от некоммерческих организаций и объединений, государственных и муниципальных учреждений северных районов Красноярского края (Норильск и Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район) и Мурманской области (Мончегорск и Печенгский район), сообщают в компании.

В целом проекты победителей направлены на поддержку общественно-полезных инициатив и развитие волонтерского движения в Заполярье. При этом тематический спектр проектов-победителей чрезвычайно широк:

— социальная поддержка наименее защищенных слоев населения;

— внедрение новых методик и технологий работы с детьми, подростками и молодежью;

— сохранение культурного наследия и возрождение национальной культуры коренных малочисленных народов;

— создание условий для развития физической культуры и массового спорта;

— проведение экологических акций по благоустройству и озеленению;

— развитие познавательного арктического туризма.

Часть проектов связана с ремонтом, модернизацией и оснащением образовательных учреждений, центров молодежной политики, физической культуры и спорта, а также благоустройством дворов, детских и спортивных площадок.

— Порадовали оригинальные идеи, которые предлагают разработчики проектов, — отметила директор департамента социальной политики «Норильский никель» Светлана Ивченко, — создание волонтерских центров «Бабушка на час» и «Социальные аниматоры», Школы каюра и Театра теней, молодежного коворкинга и агентства благотворительных ремонтов, эколого-этнографических отрядов и арт-студий, развитие парусного спорта и каякинга и многое другое.

На воплощение в жизнь своих проектов победители конкурса получат от «Норникеля» гранты в размере от 45 тысяч до 5 миллионов рублей. Реализация проектов начнется с 1 июля 2014 года.

Напомним, конкурс социальных проектов является важным компонентом новой благотворительной программы «Мир новых возможностей» и проводится с целью поддержки общественных инициатив, направленных на развитие регионов присутствия компании. Всего на конкурс поступило 302 проекта. Все проектные заявки прошли техническую экспертизу на соответствие условиям конкурса, а также получили оценку сотрудников компании, федеральных и региональных экспертов в области реализации программ социальной ответственности.

С информацией о победителях конкурса и их проектах можно ознакомиться здесь.

 
Олег ТРЕТЬЯКОВ. Фото из архива Kn51.ru

Материалы по теме