Banner
Banner
29 марта 16:34
  • $ 92.26
  • € 99.71
08 мая 2014 12:40

Будем всегда благодарны за Подвиг

В Мончегорске на воинском захоронении прошел митинг Памяти, посвященный Дню Победы.

Мероприятия, посвященные самому главному празднику россиян, начались сегодня в Мончегорске митингом памяти на воинском захоронении. На святое место, где покоятся солдаты, погибшие в боях за Родину, пришли многие мончегорцы — ветераны, школьники, производственники, общественные деятели, представили городской администрации и депутаты.

Владимир Ливдан    
Владимир Ливдан  

— Мы собрались, чтобы почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны, вспомнить солдат, павших на полях сражений, тружеников тыла, отдавших все силы и не вынесших тяжелых условий военного времени, — обратился к участникам митинга замглавы городской администрации Владимир Ливдан. — Сегодня хочется сказать слова благодарности воинам-фронтовикам, остановившим немецко-фашистские войска и подарившим свободу и независимость нашей стране. Дорогие ветераны, низкий вам поклон! Ваши близкие, дети, внуки, правнуки, будут всегда благодарны вам за Подвиг, а годы Великой войны останутся в памяти нашего народа.

В выступлении депутата городского собрания, почетного металлурга Геннадия Гаврилова прозвучала мысль о том, что забыть прошедшую войну — значит допустить новую. По словам депутата, сегодня важно воспитывать уважение к могуществу Российской державы, любовь к Родине, чувство гордости за свою страну.

    Геннадий Гаврилов
  Геннадий Гаврилов 

— Сегодня невозможно спокойно наблюдать за происходящим в Украине. Фашизм поднимается, потому что мы где-то потеряли чувство локтя, ответственности за свою страну, жизнь свою и тех поколений, которые будут после нас. Самое главное — начать уважать свою державу. А дальше будет и хлеб, и музыка, и работа, и все остальное. Это все присовокупится, если мы не будем позволять унижать себя. Величие этой страны мы сейчас сами определяем.

Собравшиеся на митинге пришли поклониться героям, отдавшим свои жизни ради мира на земле, ради всех нас.

Анатолий Иванович Крюков     
Анатолий Иванович
Крюков
 

— Мы каждый год приходим сюда, чтобы поклониться доблестным воинам и труженикам тыла, кто отдал нашу жизнь за наше отечество. Многие ветераны сегодня не смогли прийти на митинг, но всей душой с нами, — отметил ветеран Великой Отечественной Анатолий Иванович Крюков. Он обратился к юным мончегорцам, пожелав им быть самыми лучшими людьми на свете и настоящими защитниками Отечества.

 

Участники митинга почтили память погибших минутой молчания, прогремели оружейные залпы. Завершилось торжественно-траурное мероприятие заупокойной литией в память о тех, кто не дожил до 69-й годовщины Великой Победы. К скульптуре коленопреклоненного воина легли цветы.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме