Banner
Banner
28 марта 21:03
  • $ 92.26
  • € 99.71
ЖКХ
08 мая 2014 14:09

Способ формирования фонда капремонта выбираем до октября

О новой системе капремонтов многоквартирных домов рассказали в Управлении жилищно-коммунального хозяйства города Мончегорска».

В 2012 году внесены существенные изменения в Жилищный кодекс, которые устанавливают обязанность собственников помещений в многоквартирном доме по уплате ежемесячных взносов на капитальный ремонт.

       
    «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Мурманской области»  
       
      Адрес: 183031, г. Мурманск, ул. Подстаницкого, д. 1;
тел./факс (8152) 250-658,
генеральный директор НКО «ФКР МО» — Николай Иванович Бережной,

сайт фонда: fkrmo.ru, e-mail: [email protected]
  
       

На территории Мурманской области уже создан региональный оператор в форме некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Мурманской области».

Также утверждена региональная программа капитального ремонта, в которую включены все дома, расположенные на территории Мурманской области, за исключением аварийных и подлежащих сносу, а также где общее имущество принадлежит одному собственнику (постановление Правительства Мурманской области от 31.03.2014 №168-ПП).

Постановлением Правительства Мурманской области 31.03.2014 года №169 установлен минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на всей территории области на 2014 год в размере 3 рубля на 1 кв. м в месяц.

Что должен знать каждый собственник в связи с введением нового порядка проведения капитального ремонта?

Во-первых, право выбора способа формирования фонда капитального ремонта закреплено за общим собранием собственников помещений многоквартирного дома.

Во-вторых, в связи с принятием Региональной программы капитального ремонта на каждого собственника помещений (жилых и нежилых) в многоквартирных домах возлагается обязанность по уплате взноса на капитальный ремонт. Собственники помещений многоквартирного дома могут принять решение только об уплате взноса на капитальный ремонт в размере большем, чем минимальный размер взноса на капитальный ремонт.

В-третьих, собственники помещений многоквартирного дома должны принимать решение о проведении капитального ремонта в сроки, предусмотренные Региональной программой капитального ремонта. В случае отсутствия такого решения, решение о капитальном ремонте будет принято органом местного самоуправления.

Для реализации программы будут формироваться фонды капитального ремонта. Способы формирования фонда капитального ремонта можно разделить на три варианта:

1-й вариант: формирование фонда капитального ремонта на специальном счете в банке, открытым ТСЖ (ЖСК), осуществляющим управление своим домом;

2-й вариант: формирование фонда капитального ремонта на специальном счете в банке, открытым региональным оператором для конкретного многоквартирного дома;

3-й вариант: формирование фонда капитального ремонта на общем счете в банке, открытым региональным оператором, на который будут поступать деньги всех собственников (так называемый «общий котел»).

Решение о способе собственники должны принять на общем собрании в порядке, предусмотренном ст.ст. 44-48 Жилищного кодекса РФ. При этом обратите внимание, что решения о выборе способа формирования фонда капитального ремонта и размере взноса на капитальный ремонт должны быть приняты не менее чем двумя третями голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Выбирать вариант формирования фонда капремонта следует весьма осознанно. Сейчас многие хотят открывать спецсчета и самостоятельно распоряжаться деньгами. Но не стоит останавливаться на этой форме, если согласно программе ваш дом должен быть отремонтирован в течение ближайших десяти лет, а уж тем более, когда ремонт планируется через три-четыре года.

Дело в том, что для тех, кто выберет вариант формирования фонда на счете Регионального оператора, будет действовать метод общего котла: деньги собираются со всех домов одновременно, а ремонтируются дома по очереди. В этом нет ничего плохого. Надо понимать, что многоэтажки, которые отремонтируют, допустим, в 2015 году, уже в 2016-м начнут возвращать средства, то есть участвовать в накоплении для тех, у кого ремонт еще впереди.

Кроме того, собственники помещений должны понимать, при специальном счете им придется не только собирать деньги, но и самостоятельно вести претензионную работу — ходить по соседям-должникам и заставлять их вносить взносы, а в случае необходимости подавать на них в суд. Уполномоченным лицам, из числа жильцов, придется принимать решения по выбору строительной организации, которая будет проводить капитальный ремонт, контролировать качество проведенных работ. А если понадобится — требовать выполнения гарантийных и постгарантийных обязательств.

Впрочем, если жильцы какого-то дома выбрали такой вариант накопления средств, а потом поняли, что он им не подходит и решили сменить его на другой, такая возможность предусмотрена Жилищным кодексом. Но нужно иметь в виду, перейти со спецсчета на счёт Регионального оператора можно в течение месяца. А выйти из фонда и открыть свой счёт возможно не ранее чем через два года после принятия соответствующего решения.

В соответствии с п.5 ст. 170 ЖК РФ решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в МКД в течение не более чем шести месяцев после официального опубликования региональной программы капитального ремонта. Если собственники в течение этого срока не примут решение, то за них его принимает орган местного самоуправления о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора (п.7 ст. 170 ЖК РФ).

В срок до 1 октября 2014 года необходимо определиться со способом формирования фонда капитального ремонта своего дома, а уже с января 2015 года начнем получать квитанции на оплату взносов за капитальный ремонт.

С нормативно-правовыми актами, информацией по организации и проведению капремонта общего имущества в МКД и проведению общих собраний собственников помещений можно ознакомиться на сайте Администрации города в разделе «ЖКХ/Региональная программа капитального ремонта».

Мончегорцы могут получить консультации по телефону 3-16-79 или по адресу: ул. Нюдовская, д.14, каб.110.

 
МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства города Мончегорска»

Материалы по теме