Banner
Banner
19 апреля 00:33
  • $ 94.09
  • € 100.53
09 мая 2014 13:14

Концерт, как кадры военной кинохроники

Хотят ли русские войны? Ответ общеизвестен: нет! И эта мысль звучала еще и еще 8 мая на праздничном концерте для ветеранов Великой Отечественной, проживающих в Мончегорске.

Зал Городского центра культуры был полон. Ветераны — главные герои праздника — заняли почетные места. Все цветы и поздравления в этот праздничный день были для них.

Открыл торжественный вечер глава администрации Мончегорска Александр Мурашкин.

Александр Мурмашкин    
Александр Мурашкин  

—  Вся Европа отмечает день окончания войны, и только в России отмечают День Победы! — произнес Александр Мурашкин со сцены. —  Сегодня мы отдаем дань памяти воинам, которые не вернулись с полей сражений, выражаем глубокое уважение нашим ветеранам. День Победы важен для нас, как символ нетерпимости россиян к фашизму всех мастей, как символ стойкости и воинской доблести. В нашем городе живут 29 участников войны, 550 тружеников тыла. Они терпели голод и холод, но отдавали все силы, чтобы помочь фронтовикам. С праздником всех!

Действо на сцене скорее напоминало старый советский фильм. Складывалось ощущение, что этапы праздничной программы — это кадры кинохроники. В них и бои за Петсамо, и эвакуация «Североникеля», и работа тружеников тыла… Песни — как гимн Победе. А танец… Танец до дрожи тревожил сердца. Юные балерины разлетались по сцене журавлиными клиньями. И летели эти журавли над кровавым военным заревом. И каждый взмах крыла — это чья-то похоронка… В 1940-х их были тысячи, миллионы… Война коснулась каждой семьи нашей страны. Об этом напомнил начальник управления региональных проектов Кольской ГМК Антон Косолапов, который от имени градообразующего предприятия поздравил ветеранов и всех мончегорцев с Днем Победы.

Анатолий Косолапов    
Антон Косолапов  

— Это один из самых главных праздников страны. Нашим ветеранам желаю сохранять бодрость духа. Чтобы не было войны, нужно не быть Иванами, не помнящими родства, нужно чтить свою историю. Мир хрупок, и разрушить его легко. Об этом говорят последние события в Украине. Нельзя переписывать историю, нельзя! Ведь ее переписывают только кровью.

Федор Михайлович Осипов, труженик тыла:

— Встретил День Победы в деревне Кошкино в Вологодской области, в деревне. Ребята ушли в школу, а я пахал. Я уже соток 20 вспахал, вижу, школьники бегут обратно и кричат: «Говори, слава Богу!». Я говорю: «Слава Богу! Что случилось?». А они: «Война кончилась. Выпрягай лошадь». Я лошадь выпряг и в сельсовет. Там собрались люди из пяти деревень. Был митинг. Все рады! Кто плачет от радости, кто от горя, что убили родных. Я плакал от радости. Мой отец жив остался…

Анатолий Иванович Крюков:

— День Победы я встретил на Дальнем Востоке. Я служил связистом. Радисты передали, что кончилась война. Все закричали: «Ура!» Война кончилась — у всех праздник!!! Кто был в армии, кто в тылу, а праздник большой у всех был…Но я еще воевал и в боях с Японией.

Водитель-оператор, рядовой Мартяков:

— Служу в воинской части 775385. Это часть ВВС и ПВО. День Победы — это праздник наш и наших дедов. Они защищали нашу Родину и честь нашего народа. Они нам дали свободу, которую мы сейчас оберегаем с оружием в руках. Мы не подведем!

С Днем Победы. Ветеранам — долгих лет жизни. Низкий поклон и огромное спасибо за ваш подвиг!

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме