Banner
Banner
18 апреля 20:17
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
10 мая 2014 08:16

Гордимся Великой Победой и помним о тех, кто ее завоевал!

Возложили цветы и отдали дань памяти живым и павшим. В Мончегорске состоялся митинг, посвященный Победе в Великой Отечественной войне.

Мончегорский парад

Он прошел по центральному проспекту города металлургов. Праздничная колонна под звуки духового оркестра проследовала к памятнику Защитникам Заполярья на Ленинградской набережной, где состоялся торжественный митинг. Ветераны и труженики тыла, узники концлагерей и бывшие жители блокадного Ленинграда, дети войны, военнослужащие, школьники, представители городской администрации, работники Кольской ГМК и других организаций города… Мончегорцы всех возрастов и профессий собрались здесь.

Некоторые из них принесли портреты отцов, дедов и прадедов, воевавших в Великую Отечественную войну. Как и многие другие жители нашей страны, они присоединились к общероссийской акции памяти «Бессмертный полк». Ее участники готовили транспаранты с фотографиями и именами своих близких, воевавших на фронтах Великой Отечественной, и с этими портретами принимают участие в праздничных мероприятиях 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Приготовила их и мончегорка Галина Демина, которая много лет была директором местного хлебокомбината. В двух больших рамках — коллажи с информацией о ее семье и семье ее мужа.

— Это нужно для наших внуков и правнуков, потому что нынешняя молодежь мало знает о Великой Отечественной войне, — считает Галина Прохоровна. — Я оставляю им эти портреты… Здесь семья моего мужа. Это мончегорские победители и те, кому довелось строить наш город. Здесь не только портрет Щепина Павла Николаевича, павшего в боях в Долине Славы  (имя его увековечено на одной из мемориальных досок у мончегорского обелиска «Защитникам Отечества»), но и его младшей сестры, которая воевала на Ленинградском фронте и вместе с мужем дошла до Берлина. Есть здесь и моя поморская семья. Пока папа был на фронте, мама воспитывала пятерых детей.

Чтобы помнить о тех, кто прошел войну

Колонна прибыла к месту проведения митинга, ветераны заняли почетные места…

Открыл митинг и первым поздравил собравшихся здесь с Днем Победы глава администрации Мончегорска Александр Мурашкин.

— Сегодня мы чествуем тех, кто ковал Победу на фронтах войны. Тех, кто трудился в тылу. Тех, кто поднимал нашу Родину из руин. Мы склоняем головы перед теми, кто не увидел этого светлого дня. Мы говорим «нет» тем, кто пытается в новой форме возродить фашизм! — сказал Александр Иванович.

А участник Великой Отечественной Иван Васильевич Худяков напомнил о величии нашей страны, которая 69 лет назад разгромила сильнейшую в мире военную машину.

— В предвоенные годы в Советском Союзе всего за две пятилетки был создан мощный промышленный и военный потенциал. В первый день войны страна превратилась в военный лагерь. В тылу трудились все от мала до велика. И там, и на фронте люди проявляли необыкновенный патриотизм и массовый героизм! — сказал Иван Васильевич. — И спустя годы присоединение Крыма  усилило наш патриотизм, любовь и уважение к своей Родине.

Вслед за ветераном слова благодарности тем, кто ковал Великую Победу, произнес директор департамента персонала Кольской ГМК Сергей Козлов. Он подчеркнул, что в военные годы комбинат «Североникель» и все его труженики оказались на передовой, ведь продукция металлургического предприятия сыграла не последнюю роль в увеличении мощи армии нашей страны. Никель был и остается важнейшим стратегическим металлом, применяемым для производства танковой брони и военной техники.

— Нелегко пришлось в годы войны не только тем, кто ушел на фронт, но и труженикам тыла. О высоком моральном духе наших земляков, работников комбината свидетельствуют те факты, что они в кратчайшее время сумели развернуть производство в условиях эвакуации и так же быстро восстановить его на родной земле. Мы, наше поколение, ощущаем себя продолжателями ваших традиций и стараемся достойно выполнять ваше дело! Уважаемые ветераны, от имени Кольской ГМК, от всей души, желаю вам долгих лет жизни, мира и внимания окружающих! Пусть вас всегда окружает любовь и тепло ваших близких! С Праздником Победы! — сказал Сергей Александрович.

С алыми гвоздиками в руках

…Минута молчания в память о погибших  Великой Отечественной войне. Нарушают молчание три залпа из орудий в воздух. Затем дислоцирующийся в Мончегорске 98-й отдельный смешанный авиационный полк марширует по Ленинградской набережной. Вслед за ним двинулась колонна кадетов из десятой школы. В небо взмывают воздушные шары… Мончегорцы возлагают венки, гирлянды и цветы к подножию памятника Защитникам Заполярья… Митинг завершен.

Горожане не спешили расходиться по домам. Кто-то остался, чтобы отведать солдатской каши, а кто-то — чтобы пообщаться с ветеранами и с детьми войны, которые могут многое рассказать о войне поколению,  ее не знавшему…

Под песни военных лет…

А в 14 часов на центральной площади Мончегорска начался праздничный концерт — местные творческие коллективы исполняли песни военных лет и незабываемые песни, с которыми 69 лет назад советский народ встречал День Победы.

 
Татьяна МИХАЛКЕВИЧ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА и Татьяны МИХАЛКЕВИЧ

Материалы по теме