Banner
Banner
20 апреля 08:58
  • $ 93.44
  • € 99.58
Спорт
14 мая 2014 12:53

Юные пловцы подвели итоги

11 мая в мончегорском спортивном комплексе «Гольфстрим» прошли классификационные соревнования, посвященные закрытию спортивного сезона.

Показали, чему научились

Такие зрелищные заплывы — это своего рода контрольная работа. Юным пловцам, а в соревнованиях участвовали дети 2005 года рождения и старше, предстояло проплыть две дистанции. Одна из них — 100 метров — обязательная. Воспитанники спорткомплекса, занимающиеся в абонементных группах, старались из всех сил. Особенно приятно было смотреть за выпускниками. Их в этом году семеро — Павел Лошманов, Федор Бражник, Александр Мальцев, Алена Телепнева, Илья Тимонен, Елена Денисова и Никита Мороз. Все они плыли в одном заплыве, демонстрируя великолепную технику. Затем, как водится, звучали слова благодарности. Ребята говорили спасибо своим тренерам за то, что они столько лет были рядом. Педагоги же благодарили воспитанников за преданность спорту.

— Некоторые из них занимаются у нас с 5-летнего возраста — начинали с «лягушатника». Другие присоединились чуть позже. Но 10 лет заниматься плаванием — далеко не просто, не каждый выдержит, — говорит инструктор спорткомплекса «Гольфстрим» Елена Живова. — Кто-то из этих ребят ходил в бассейн, как говорится, для здоровья, а есть и те, которые представляли город на различных соревнованиях за его пределами. Это Илья Тимонен, Федор Бражник и другие. Причем Илья выпускается с первым спортивным разрядом.

Старт за стартом

Итак, позади очередной сезон, множество различных соревнований. Что-что, а их у мончегорских пловцов предостаточно. Только за последний месяц юные спортсмены выезжали в Кондопогу, Апатиты, Ковдор, принимали гостей со всей области и у себя.

— В Кондопоге у нас проходил открытый чемпионат Республики Карелия. Здесь соревновались 212 сильнейших спортсменов Карелии, Мурманской области и Тверской областей. Уровень турнира очень высокий — допускались обладатели как минимум 3-го взрослого спортивного разряда, — рассказала тренер Светлана Хвуст. — Тем не менее, мы выступили достойно. Тут можно отметить Полину Лосеву, Валерию Ловкову, Никиту Манаева, Руслана Агаева, Илью Гребелкина, Арину Иванову.

Не менее представительным оказался и открытый чемпионат города Апатиты, посвященный 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В соревнованиях приняли участие 196 спортсменов из 8 городов Мурманской области, а также Кондопоги. И здесь Полина Лосева и Валерия Ловкова — в числе победителей и призеров.

На открытом первенстве Ковдорского района своих тренеров порадовали Ксения Иванова, Мария Преверенда, Марина Заваритная, Виктория Бурина, Кирилл Фокин, Арина Иванова, Никита Зубрило.

— От лица родителей и детей хочется благодарность директора спортивного клуба «Гольфстрим» Зарину Ефремову за возможность выезжать на соревнования, — говорит Светлана Хвуст. — Дети рады этим поездкам, их ждут и с удовольствием ездят. А как стараются на чемпионатах, первенствах, турнирах!

Детский праздник на воде

Одним из заключительных соревнований юных пловцов в Мончегорске по традиции стала товарищеская встреча спортсменов городов Мурманской области.

— Когда-то этот турнир мы начинали с приглашения на него друзей из Оленегорска, но последние три года соревнования превращаются в областной спортивный праздник для детей младшего возраста, — рассказала Елена Живова. — Мы стараемся согласовывать эти товарищеские встречи с областным спортивным календарем, чтобы как можно больше команд к нам приехало.

На этот раз в заплывах на короткие дистанции участвовали представители 5 городов региона — Оленегорска, Кировска, Апатитов, Ковдора. Многие дети на турнире областного уровня выступали впервые. Для них это своего рода «боевое крещение». И уже сейчас можно порадоваться за успехи Никиты Голубкова, Николая Торопова, Владимира Скальского, Дмитрия Федорова, Елисея Ефимова, Ксении Ивановой, Валерии Хмельковой, Екатерины Ляшенко, ставших призерами этих соревнований. А впереди у ребят новые старты, победы и рекорды!

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Валерии ЛОВКОВОЙ

Материалы по теме