Banner
Banner
16 апреля 23:12
  • $ 94.07
  • € 99.93
Культура
16 мая 2014 14:18

Провели «экскурсию» по маркам и конвертам

Марки и конверты, посвященные теме освоения Севера, стали страницами учебника истории или географии.

В минувшую среду гости мончегорского Музея цветного камня побывали на интересной и познавательной встрече. В этот день филателист Раиса Петровна Грицаенко рассказала мончегорцам о выставке марок и конвертов, посвященной освоению Севера. Она открылась в музее в начале мая. Вместе с хозяйкой коллекции гости отправились в путешествие по просторам Арктики.

Раиса Петровна поведала своим слушателям о великих географических экспедициях Фритьофа Нансена и Руаля Амудсена, о героическом походе «Челюскина» и спасении полярной экспедиции. Гости услышали рассказ о золоте Сигизмунда Леваневского и дирижабле «Граф Цеппелин», дрейфе ледокола «Седов» и Северном Морском пути, а также юной мончегорке Софье Шедовой, принявшей участие в экспедиции «На лыжах — к Северному полюсу!». Каждая марка или конверт с гашением в этот вечер стали своеобразной страничкой в учебнике истории или географии.

У тех, кто не смог побывать на встрече, еще есть время ознакомиться с экспозицией. Увидеть коллекцию мончегорки можно будет до 28 мая. Музей цветного камня открыт по адресу: пр. Металлургов, 46 ежедневно с 12 до 18 часов, кроме понедельника.

Подготовила Анна ГРОМЦЕВА
(по информации мончегорского музея цветного камня им. В.Н.Дава)
Фото предоставлены сотрудниками музея

 

Материалы по теме