Banner
Banner
24 апреля 13:06
  • $ 93.29
  • € 99.56
Культура
16 мая 2014 13:42

«Северный характер» финиширует

Сегодня, 15 мая в 19.00 в Мурманске во Дворце культуры и народного творчества имени Кирова состоится церемония закрытия киномарафона «Северный характер».

Впервые социально-культурный проект этого киномарафона стартовал в рамках одноименного Международного кинофестиваля в юбилейном для Мурманской области 2013 году.

В 2014 году 14 марта лучшие работы коллекции кинофестиваля отправились путешествовать по Заполярью. Документальные, короткометражные фильмы и телепрограммы режиссеров России, Норвегии, Швеции смогли увидеть жители тридцати городов и поселков Мурманской области.

Зрителей и авторов фильмов и программ кинофестиваля объединяет любовь к Северу, трепетное отношение к его уникальной природе. Человека с «северным» характером отличает сердечность, гостеприимство, радушие, готовность прийти на помощь. Герои каждого фильма не просто хотят вжиться в сложные климатические условия, а пытаются и меняют свою и окружающую жизнь к лучшему.

В день закрытия киномарафона «Северный характер» жители и гости столицы Заполярья увидят репортаж о его проведении и документальный фильм «Светлана и Курт». На закрытие приедет шведский режиссер Валентина Свенссон — автор этой картины. Подарком для гостей вечера станет выступление ансамбля народных инструментов Мурманского колледжа искусств.

 
Подготовила Оксана КИТАЕВА. Фото из архива Kn51

Материалы по теме