Banner
Banner
25 апреля 17:20
  • $ 92.13
  • € 98.71
Экология
19 мая 2014 12:48

Фотовыставка Лапландского заповедника продолжает турне по Кольскому полуострову

На этот раз выставка «В объективе Лапландский заповедник» разместилась в детской библиотеке города Полярные Зори.

На открытие экспозиции пригласили третьеклассников коррекционного класса школы №3. Гости окунулись в очарование летних пейзажей северной природы и узнали много нового о саамских географических названиях. Так, один из самых больших водоемов  заповедника отражен на фотографии «Чунозеро. Колыбель ветров». В переводе с саамского «чюань» — гусь, а значит и озеро это — гусиное. Вдоль его берега  расположено несколько болот, где гнездятся гуси. На другом фотопейзаже под названием «Ельнюн 2. Тундра. Испытание высотой» ребятам показали стационар «Ельнюн», где сотрудники заповедника занимаются ежегодным учетом мелких млекопитающих: леммингов,  землероек, лесных и серых полевок.

Специалист по экологическому просвещению Юлия Голованова представила собравшимся небольшой рассказ о символе Лапландского заповедника. А в ответ ребята рассказали, что их город с поэтичным названием — Полярные Зори — назван в честь удивительных светлых летних ночей. Он расположен между двумя красивыми озерами — Имандрой и Пинозером. По одной из версий географических исследователей название Имандра имеет древнеарийские корни и связано с именем божества Индра. А Пинозеро с саамского языка можно перевести как «ветреное озеро». Водоем находится во впадине, где свободно гуляют ветра с Имандры.

Напомним, в Полярные Зори выставка прибыла из апатитской детско-юношеской библиотеки,  теперь же она до конца августа будут работать в детской библиотеке Полярных Зорь. А уже в сентябре экспозиция вернется на родную землю — в Мончегорск. Для экологической экспозиции свои двери распахнет музей истории города.

Подготовила Оксана КИТАЕВА
(по информации специалиста по экологическому просвещению Лапландского заповедника Юлии Головановой)

 

Материалы по теме