Banner
Banner
28 марта 14:43
  • $ 92.59
  • € 100.27
События и факты
19 мая 2014 14:52

На уборку города вышел и стар, и млад

В Мончегорске прошел городской субботник, организованный в рамках региональной акции «Мурманская область — территория чистоты».

Эта мероприятие стало одним из этапов областного проекта «Время добра». Совсем недавно под его эгидой в области, в том числе и в Мончегорске, прошла акция «Спасибо вам, ветераны!». Теперь у участников проекта появилась новая идея — навести чистоту и порядок в городах и поселках Кольского Заполярья. Напомним, инициатором акции выступила врио губернатора Мурманской области Марина Ковтун. 16 и 17 мая на субботник вышли никельчане, заполярнинцы и жители многих других муниципалитетов региона. А 17 мая эстафету принял Мончегорск. Они навели порядок в городском парке и в районе озера Комсомольское.

Любовь Никитина   
Любовь Никитина  

— «Навести порядок в собственном доме — заботливо и с любовью, сделать территорию города, парка, сквера территорией чистоты — это наша задача», — напомнила слова главы региона одна из участниц субботника — начальник участка МУП «Городское благоустройство» Любовь Никитина. — Именно с этой целью мы и собрались. В Мончегорске уже не раз говорили о возрождении парка — любимом месте отдыха горожан и гостей города. Мончегорск — это город-труженик и его жители достойны красивого, современного, чистого города. Субботники проводятся не только ради того, чтобы навести чистоту в городе, но еще и для того, чтобы объединить усилия людей по созиданию. Это наш ответ вандализму. Мончегорцы целыми семьями пришли на субботник. Радует, что нас поддержало много молодежи.

Даниил Казанцев   
Даниил Казанцев  
   Евгения Пушина
  Евгения Пушина

— Я уже участвовал в акции «Время добра», — поделился с Kn51.ru ученик седьмого класса школы №8 Даниил Казанцев. — Недавно узнал, что организуется субботник, и тоже решил поучаствовать. Сегодня со мной пришли два моих друга. Я считаю, что молодежь должна думать не только о развлечениях, но и как-то помогать своему городу.

Желание сделать свой город чистым и красивым привело в городской парк и мончегорских студентов.

— Об акции я узнала в колледже, — рассказала студентка Мончегорского политехнического колледжа Евгения Пушина. — Очень люблю свой город и хочу, чтобы он был чистым. Нужно в парке поставить большую урну и таблички, чтобы люди не мусорили.

Михаил Чичкано   
Михаил Чичкано  

— Мне не безразлично, что происходит в нашем городе, — говорит другой участник акции — студент Мончегорского политехнического колледжа Михаил Чичкано. — Хотелось, чтобы точно так же думали люди, которые бросают мусор. Ведь здесь же будут гулять их дети!

Свою лепту в преображение города внесли и представители подразделений Кольской ГМК. На субботник вышли порядка 60 работников компании. Они очищали от мусора не менее популярное место отдыха мончегорцев — берег Комсомольского озера.

— Вышли на субботник, чтобы здесь могли спокойно гулять дети и их родители, — поделился с Kn51 специалист по социальным вопросам металлургического цеха Виктор Митин. — Чтобы людям было приятно пройтись по аллеям, где все чисто и аккуратно. И что очень важно, чтобы не поранились дети. Когда мы убирали, нам очень много попадалось разбитых бутылок.

К региональной акции присоединились и другие жители города металлургов. Не все в этот день отправились в парк или на Комсомольское озеро, некоторые наводили порядок у себя во дворах. Массово вышли на субботник жильцы дома №42/5 по проспекту Металлургов.

Михаил Гончар   
Михаил Гончар  

— Поскольку это наш дом, улица, город, навести здесь порядок лучше, чем мы сами, никто не сможет, — считает начальник службы центра информационных технологий Кольской ГМК, председатель правления ТСЖ «Авангард» Михаил Гончар. — Объем работы достаточно большой, но все откликнулись с удовольствием. Мы со своей стороны поддерживаем инициативу Марины Ковтун. Считаю, что это очень правильная инициатива — привести свой город в порядок, и не только город, но и область в целом. Будем стараться, по крайней мере, территорию нашей ответственности всегда поддерживать в чистоте. Ведь чистота в городе, в первую очередь, зависит от его жителей.

   Мария Семеновна Мосеева
  Мария Семеновна 
Мосеева

Мария Семеновна Мосеева, несмотря на свой преклонный возраст (недавно ей исполнилось 86 лет) тоже вышла помочь соседям по дому. Говорит, это напомнило ей былое время, когда субботники были массовыми и все шли на них с удовольствием.

— Поработала и вновь почувствовала себя молодой, — улыбается Мария Семеновна (бывшая работница электролизного цеха комбината «Североникель»). — Раньше все выходили на субботники — и маленькие дети, и взрослые. Тогда никого не надо было заставлять. Напишут, что субботник — все выходят и работают. Мы очень довольны — народу откликнулось немало, все гурьбой вышли и столько грязи убрали! Было много мусора, а сейчас чистота такая, порядок!

Организаторы акции надеются, что их инициатива послужит хорошим примером для горожан. Ведь сделать небольшое доброе дело и навести порядок в своем дворе под силу каждому.

 
Анна ГРОМЦЕВА. Фото Анны ГРОМЦЕВОЙ

Материалы по теме