Banner
Banner
29 марта 00:27
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
19 мая 2014 09:47

Получили вагон эмоций

В Мончегорске прошел первый этап международного футбольного фестиваля «Локобол-2014-РЖД».

«Локобол» — уникальное событие в спортивной жизни всей страны. Соревнования проходят от Калининграда до Камчатки, и даже за рубежом. На первом отборочном этапе определяются лучшие региональные команды.

  Владислав Евплов
  Владислав Евплов

— Детский футбольный фестиваль, учрежденный РЖД, стартовал в 8 раз. Нынче он проводится под девизом «Локобол: узнай свою дорогу!». Юные футболисты не только будут играть в любимый футбол, но и познакомятся с историей железных дорог, — рассказал исполняющий обязанности заместителя начальника Мурманского территориального управления Октябрьской железной дороги Владислав Евплов. — Руководство РЖД придает большое значение развитию детско-юношеского спорта. И сегодня трудно переоценить роль «Локобола» в воспитании детей, формировании у них здорового образа жизни. Международный турнир продолжает свое развитие. Количество стран участников увеличилось. Хочется пожелать командам Северо-Запада, особенно из Мурманской области успехов. Будем болеть всем коллективом нашего управления за юные футбольные дарования Кольского полуострова.

Новый девиз «Локобола» не отменял старый: «Локобол» — это путь в большой футбол!». В этой связи 8-й по счету турнир — хорошая стартовая площадка для тех, кто хочет надолго связать свою судьбу с футболом. Дело в том, что впервые в этом году к участникам «Локобола» присмотрятся действующие тренеры российских футбольных клубов. Планируется, что они отберут около 150 юношей — потенциальных игроков сборной России 2022 года. Все последующие 8 лет им предстоит много трудиться, повышать свое мастерство. Но для начала нужно, как минимум, проявить себя в нынешнем турнире — стать лучшими среди 48-ми тысяч участников. 

  Александр Патракеев
  Александр Патракеев

По традиции соревнования «Локобола-2014» стартовали с городских этапов. В Мончегорске уже собрались команды не только из города металлургов, но и соседнего Оленегорска. Мурманск представляла областная горнолыжная школа, а также клуб «Сувон». Всего 20 команд.

Открывая соревнования, председатель городского спорткомитета Александр Патракеев пожелал мальчишкам и девчонкам успешно выступить на отборочном турнире, а также «получить заряд бодрости, который бы позволил в летний спортивный сезон войти достойно».

Турнир проходил на стадионе Северного колледжа физической культуры и спорта. Погода не всегда радовала, поэтому стоит отдать должное детям, а также преподавательскому составу общеобразовательных школ, сумевшему выставить свои команды на соревнования. Три дня, что они шли, вместили все: и радость побед, и слезы поражений… Но самое интересное, как и полагается, происходило в финале. В решающем поединке сошлись две команды мончегорской СДЮШОР. В итоге победа досталось воспитанникам Сергея Иванова. В середине июня, в Великих Луках, им предстоит бороться с командами-победителями других областей за путевки в суперфинал.

На втором месте ребята, которые занимаются у Михаила Сажина. Третье место за сборной лицея имени В.Г.Сизова. Лучшими игроками турнира признаны: вратарь Савелий Попов, защитник Владислав Липин, полузащитник Андрей Павлов, нападающий Максим Евдокиенко. Все ребята занимаются в СДЮШОР. Лучший бомбардиром стал Тимур Хайбуллин из лицея. 

Оргкомитет соревнований благодарит Северный колледж физической культуры и спорта (директор Сергей Вадюхин) за предоставление футбольного поля, а также спонсоров — предпринимателей Павла Юдкина, Александра Пургина и кафе «Сакля».

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Игоря ПЕТРОВА

Материалы по теме