Banner
Banner
26 апреля 14:43
  • $ 92.13
  • € 98.71
Культура
19 мая 2014 13:17

QR-код поможет рассказать историю Мурманска

Продолжается реализация проекта «QR-код — гид по истории Мурманска», благодаря которому создается электронный гид по Кольскому краю.

С помощью QR-кода можно будет узнать много интересного о достопримечательностях города-героя.

QR-код будет нанесен на миниатюрные носители данных с зашифрованной информацией и ссылками на интернет-страницы. Расшифровка кода осуществляется с помощью специальных сканирующих устройств, которые имеются в смартфонах, планшетных устройствах и доступны для скачивания. В настоящее время QR-коды используются для продвижения товаров и услуг, в том числе и на объектах туристского показа.

В Мурманской области эта идея выросла в настоящий долгосрочный проект «QR-код — гид по истории Мурманска». Теперь на объектах культурного наследия или рядом с ними будут устанавливаться информационные таблички с QR-кодами, в которых будет ссылка на соответствующие страницы сайта «Кольской энциклопедии».

Посредством QR-кода жители и гости города, у которых есть необходимое сканирующее устройство в мобильном телефоне или планшете, смогут получить развернутую информацию о памятнике. Это историческая справка о личности или событии, которому посвящен памятник, его создателях, дате создания, фотографии, связанные с личностью или событиями, которым посвящен объект культурного наследия.

Соответствующие Интернет-страницы «Кольской энциклопедии» с информацией об объекте переведены на английский язык.

Подготовила Оксана КИТАЕВА. Фото с сайта murmanout.ru

 

Материалы по теме