Banner
Banner
18 апреля 13:31
  • $ 94.32
  • € 100.28
Ваша тема
19 мая 2014 11:19

У талантливых детей талантливые родители

11 мая в Центральной детской библиотеке случилось ЧП — на презентацию сборника стихов «Родители — детям» опоздал один из приглашенных героев.

Оказывается, Вовка в это время был в Тридевятом царстве. А там, как выяснилось, уже читают этот сборник и знают, что у талантливых мончегорских малышей очень талантливые родители. Вернувшись из Тридевятого царства, Вовка захотел узнать историю создания книги и взять ее почитать.

А началась она так… Пять лет назад в библиотеку пришла инициативная группа  из 10 детского сада. Пришедшие рассказали о празднике, который готовят родители для детей. А еще они предложили провести подобный праздник в библиотеке с участием всех детских садов города. Эта идея всем очень понравилась. Сотрудники библиотеки связались с МБУ «ЦРО» (методист Т.Л. Ципилева) и педагогами детских садов с предложением найти творческих родителей, которые могут писать стихи. Вот так и появились поэтические чтения «Родители — детям», посвященные Международному дню поэзии.

Всего за пять лет было написано около 150 стихотворений. Они были посвящены весне, юбилеям замечательных детских поэтов Агнии Барто и Серегея Михалкова, любимому городу, детским садам, в которые ходят малыши и многому другому. Украшением поэтических чтений все эти годы были иллюстрации к стихам — совместные работы детей и родителей.

Итогом всей этой большой работы и стало издание сборника стихов к юбилею Центральной детской библиотеки, презентация которого состоялась в прошедшее воскресенье. На праздник были приглашены авторы — чьи стихи вошли в книжку — вместе со своими детьми. Гости библиотеки и все присутствующие на мероприятии вспоминали интересные моменты с прошедших поэтических чтений, перелистывая слайды электронной презентации. За чтением стихов, играми, инсценировками праздник пролетел незаметно.

Не обошлось и без сюрпризов. Неожиданностью стало появление настоящего ароматного пирога после инсценировки «Сказки про Мышку, Белку и Лягушку». Его чуть позже отведали все присутствующие. Замечательным подарком для авторов произведений стал их первый печатный сборник стихов.

Украсили праздник выступления воспитанников старшей группы МБДОУ №29 (музыкальный руководитель С.Б. Гузничек), юных артистов из театральной студии «Эхо» центра развития творчества детей и юношества «Полярис» (художественный руководитель Л.Г. Чернышева) и дуэта клуба авторской песни «Роза ветров» лицея им. В.Г. Сизова (К. Вредова и Е.В. Хомицкая).

Ольга БАНЬ, заведующий отделом центральной детской библиотеки ЦБС Мончегорска
Фото предоставлены ЦБС Мончегорска

 

Материалы по теме