Banner
Banner
19 апреля 05:23
  • $ 94.09
  • € 100.53
Компания, Норникель
20 мая 2014 13:55

«Норникель» представил обновленную стратегию

В ходе Дня инвестора в Лондоне «Норильский никель» обнародовал обновленную стратегию развития до 2025 года.

Компания не только презентует подходы к оптимизации конфигурации производства, но и информирует о реализации ключевых проектов и о повышении корпоративной эффективности.

Напомним, в прошлом году «Норникель» представил обновленную стратегию развития, которая была актуализирована. Компания по-прежнему фокусируется на первоклассных активах, обеспечивающих устойчивый высокий уровень возврата на капитал, и на раскрытии полного потенциала уникальной ресурсной базы компании в России. Второй принцип — достижение оптимальной конфигурации производственных мощностей. Третий — улучшение эффективности операционной деятельности, дисциплина управления капиталом (финансовая дисциплина) и возврат на инвестиции. Четвертый — социальная ответственность. Другими словами, «Норникель» по-прежнему нацелен на повышение финансовой эффективности, сокращение издержек и достижение внутреннего корпоративного согласия. Ежегодная актуализация стратегии развития позволяет компании иметь лучшую модель управления. Будучи эффективной изнутри, она может развиваться и масштабировать свою деятельность в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Основополагающий принцип управления в компании — устойчивое повышение отдачи на капитал.  И на сегодняшний день это единственная компания на всех развивающихся рынках, которая ставит во главу угла отдачу на капитал.

Как уже сообщалось, 19 мая компания представила инвестсообществу первые результаты реализации стратегии развития, утвержденной в 2013 году. Несмотря на неблагоприятную рыночную конъюнктуру, компания продемонстрировала сильные финансовые результаты за 2013 год, сохраняет высокую устойчивость и остается лидером металлургической отрасли России. К таким сильным показателям привела финансовая дисциплина и отдача на капитал. Денежный поток вырос в 5 раз(!) по отношению к 2012 году, кроме того произошло высвобождение непроизводительного капитала, продемонстрированы первые признаки повышения операционной эффективности.

— Мы завершили международный аудит наших запасов. В итоге с 2008 по 2014 год обеспеченность производства запасами в Заполярном филиале выросла до 30 лет. Заполярный филиал мы видим как ключевой источник роста. Это уникальный регион, на 3/4 не покрытый любыми полевыми региональными работами. Мы видим, что Норильский район может стать важным источником роста для всего региона, — цитирует vedomosti.ru слова заместителя генерального директора — исполнительного директора ГМК «Норильский никель» Павла Федорова. В презентации указано, что резервы компании на Таймыре составили 6,7 млн т никеля и 12,2 млн т меди.

С начала принятия новой стратегии все первоначальные — «относительно простые решения» — уже реализованы. Это касается как повышения эффективности, так и выхода из «непервоклассных» и непрофильных активов. Ближайшие годы будут направлены на доказательство состоятельности новой бизнес-модели. Ключевая задача на 2014-2016 годы — продолжение реализации стратегии.

Что касается непрофильных активов, то, как уже сообщалось, финансовое положение компании позволяет не спешить с их продажей. «Норникель» уже выручил от продажи активов порядка 140 млн долларов. В целом планировалось получить от продажи непрофильных активов около $1 млрд, но уже сейчас очевидно, что итоговая сумма будет значительно выше.

 
Подготовил Евгений ДРОБНИН

Материалы по теме