Banner
Banner
24 апреля 15:50
  • $ 93.29
  • € 99.56
Культура
20 мая 2014 11:03

Путь во тьме по дороге к Свету

В Заполярном, в паркетном зале Дворца культуры «Октябрь», состоялось очередное заседание Литературной гостиной, организованное и проведенное семейным клубом книголюбов «Собеседник».

Это уже третья такая встреча, проводимая в форме диалога между читателями. Как и прежде, здесь собрались люди, разные по возрасту, профессиям и даже месту жительства (из Заполярного, Никеля, Печенги), объединенные любовью к чтению. Участникам заседания была предложена тема «Лабиринты жизни: свет или тьма» по мотивам романа Дэниеля Киза «Цветы для Элджернона».

Открылось заседание рассказом об авторе романа, американском ученом-филологе и писателе, историю которого поведала председатель клуба «Собеседник» Галина Русских.

Роман «Цветы для Элджернона» опубликован в 1966 году, рассказала она. Произведение  написано на основе одноименного рассказа, удостоенного престижной литературной премии Хьюго, как лучший научно-фантастический рассказ.

Главному герою, слабоумному Чарли, почти счастливо живущему в своем замкнутом мирке, ученые предлагают эксперимент, который уже опробован на подопытной мышке по имени Элджернон. Операция на мозге может избавить от слабоумия. Чарли соглашается. Что происходит дальше, читатели узнают из подробного дневника, который он ведет. «Раньше меня презирали за невежество и тупость, теперь ненавидят за ум и знания», — такова одна из дневниковых записей Чарли.

Роман сейчас относят к социальной фантастике — ведь в мире не прекращаются эксперименты по созданию человека, наделенного сверхинтеллектом. «Цветы для Элджернона» — предостережение ученым, норовящим «поиграть» с Природой, и забывающим, что каждый человек — Личность, независимо от уровня развития. Знания вторичны, главное — воспитание, мораль, культура и жизненный опыт, чего был почти лишен герой Д.Киза.

Диалог участников встречи получился увлеченным и эмоциональным. От обсуждения романа разговор перешел к сегодняшним проблемам в жизни людей, которых мы называем «особенными». Приводя собственные примеры, собравшиеся говорили о сложностях и противоречиях во взаимоотношениях общества и отдельной личности, о том, как нужны миру доброта и терпимость, и насколько важно для каждого признание его человеческого достоинства. Никто не остался равнодушным к вопросам о том, можно ли вмешиваться в планы Создателя, и к чему это приводит, есть ли грань между жалостью и любовью, и влечет ли умственный прогресс рост духовности?

Обсуждение сюжетных линий и героев романа удачно иллюстрировал видеоряд с фрагментами из одноименного спектакля в постановке Юрия Грымова и представлений Санкт-Петербургского театра пластики тела «Люди дождя». Прекрасным дополнением к пониманию идеи романа стало выступление Кати Малаховой с песней «Я человек, и мне есть, что сказать…»

Правильным ли путем идет общество в своем развитии — вот главный вопрос романа, который и сегодня не потерял своей актуальности. Участники встречи советуют всем прочесть эту трогательную и человечную книгу об антигуманном опыте над умственно-отсталым человеком, который все равно является личностью и больше всего дорожит своим человеческим достоинством. Заодно станет ясно, чем белый мышонок Элджернон заслужил цветы на свою могилку.

 
Светлана АРТЁМ. Фото Светланы АРТЁМ

Материалы по теме