Banner
Banner
29 марта 00:13
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норникель
20 мая 2014 05:11

Затраты на геологоразведку возрастут

В новой версии стратегии развития компания «Норильский никель» анонсирует увеличение затрат на геологоразведку в России.

Инвестиции в геологоразведку — это высокорискованные, долгосрочные вложения. В то же время текущие объемы геологоразведки в стране находятся на очень низком уровне: мы, по сути, дорабатываем запасы, разведанные еще в советское время. Очень немного есть в мире инвесторов, готовых вложить средства на 20-30 лет с пяти-, десятипроцентной вероятностью обнаружения рентабельных для разработки запасов, — прокомментировал  первый заместитель генерального директора — исполнительный директор ГМК «Норильский никель» Павел Федоров в интервью изданию Коммерсантъ «Металлургия».

По его словам для государства поиск таких инвесторов — задача архиважная. Инвестиции в изученность территории — это ключ к реализации новых проектов, созданию рабочих мест, увеличению налоговой базы. И если говорить о том же Таймыре, то это огромная территория — почти 900 тыс. квадратных метров — в два с половиной раза больше, чем территория Германии. И 75%(!) этих просторов вообще не изучено.

— Мы, как ответственный недропользователь, глубоко верим в перспективы Таймыра, — отметил Павел Федоров. — У нас серьезный опыт работы в регионе, есть человеческий ресурс, инфраструктура. Компания считает, что с сегодняшними технологиями добычу можно вести в радиусе 150-200 км от города Норильск — это в большой степени неосвоенная территория.

В новой стратегии мы объявили свою готовность удвоить инвестиции в геологоразведку, но для этого нужна помощь государства в приведении лицензионного законодательства в соответствие с базовой экономической логикой. Сегодня, даже если вы проводите за свой счет региональные полевые работы, любые полученные вами результаты подлежат выставлению на аукцион — иными словами, рискованный капитал не вознаграждается вообще. На наш взгляд, такие перекосы в лицензионном законодательстве было бы полезно исправить. Рецепт дополнительного экономического роста, новых инвестиций лежит у нас в буквальном смысле под ногами, и было бы обидно упустить этот шанс.

 
Подготовил Евгений ДРОБНИН. Фото из архива Kn51.ru

Материалы по теме