Banner
Banner
28 марта 23:22
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
21 мая 2014 14:01

Сокрытие иностранного гражданства станет преступлением

Госдума приняла в первом чтении проект закона о введении уголовной ответственности за сокрытие россиянами наличия у них гражданства другого государства.

Автором инициативы выступил зампред комитета палаты по безопасности Андрей Луговой (ЛДПР), сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласно законопроекту, в закон «О гражданстве РФ» вносятся поправки, обязывающие россиян, имеющих также иное гражданство, в течение 1 месяца со дня его приобретения письменно уведомить об этом по месту жительства территориальный орган ФМС.

В случае неисполнение этого нового требования должна быть предусмотрена уголовная ответственность — в виде штрафа в размере до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 года, либо в виде обязательных работ на срок до 400 часов.

Как пояснил Луговой журналистам, выяснением наличия у россиян гражданства другого государства будет заниматься Следственный комитет России.

Луговой  также отметил, что рассчитывает ко второму чтению уточнить ряд положений законопроекта. «В частности, в более подробном изложении нуждается процедура уведомления с тем, чтобы она была необременительна и не превратилась в очередной бюрократический фарс. Чтобы закон не использовался как инструмент давления», — признал он.

 

Материалы по теме