Banner
Banner
20 апреля 05:41
  • $ 93.44
  • € 99.58
Ваша тема
21 мая 2014 12:25

Вспомнили историю мончегорской пионерии

В преддверии Дня пионерии в Центральной городской библиотеке Мончегорска собрались люди, которым в детстве довелось быть частью пионерского братства.

«…Взвейтесь кострами, синие ночи,
Мы Пионеры — дети рабочих!
Близится время светлых годов,
Клич пионеров — всегда будь готов!»

Здесь прошел вечер воспоминаний «Детство наше пионерское», посвященный истории пионерского лагеря на 6-м км.

В начале встречи присутствующие вспомнили славные страницы становления пионерской организации на Мурмане. Так, днем рождения пионерской организации в Мурманской области считается 8 марта 1923 года. В этот день состоялось заседание бюро губернского РКСМ, на котором решался вопрос создания организации юных ленинцев на Кольском полуострове.

1937 год. Пионеры 1-й школы Мончегорска написали историю своего города. Они выезжали в тундру, слушали легенды и сказки местных жителей о Монче-тундре.

1941 год. Война изменила привычную жизнь. Суровым стало детство. Пионеры встали рядом с комсомольцами и коммунистами.  Школьники поселка Зашеек внесли 162 рубля на постройку танка «Саша Чекалин». Пионеры Кандалакши помогали старшим в полевых работах. Заготавливали много веточного корма.

1956 год. «Неделю зеленой улицы» провели пионеры и комсомольцы Мончегорска. Они посадили сотни деревьев и кустарников.

Тему истории пионерской организации Мончегорска продолжила Лидия Николаевна Плащинская. Она рассказала о пионерах 1950-х и о тимуровском движении.

Интересна и удивительна эта страница в жизни Лидии Николаевны, которая подарила ей дружбу длиною на всю жизнь.  Дружба девочек началась в 7 классе, в 1955 году.  Лида Виноградова (девичья фамилия Плащинской) написала в Армению. Она рассказала о том, как учатся и проводят свободное время мальчики и девочки из города Мончегорска. Пришли ответные письма от Сони Миносян из Еревана. Девочки стали писать друг другу. Шли годы… Были встречи в Ереване и в Мончегорске. Сначала была дружба двух девочек, потом дружили семьями. Теперь очередь за внуками. Этой дружбе уже более 50 лет!

Главным «героем» вечера в библиотеке стал пионерский лагерь на 6 км. Он был открыт в 1936 году. Лагерь располагался на живописном берегу озера Имандра, рядом с сосновым бором. День в нем всегда начинался с зарядки. Как только слышались переливчатые звуки горна, на площадку перед дачами выбегали ребята и сна как не бывало. После сна и полдника для детей работали различные кружки и секции: авиамодельный, фото, умелые руки, художественной самодеятельности, волейбольная и туристическая секции.

Лагерь жил интересной жизнью, насыщенной событиями. Ребята играли в командные игры, отправлялись на экскурсии, организовывали пионерские костры, ходили в туристические походы. В пионерском лагере мальчишки и девчонки  получали полноценный отдых, здоровое питание и качественное медицинское обслуживание. Каждым летом там отдыхали более 200 детей.

Гости встречи в центральной библиотеке Мончегорска — бывшие пионеры — с теплотой и трепетом вспоминали то незабываемое время: ребят и друзей, с которыми вместе коротали летние дни, воспитателей, вожатых, с которыми вместе проживали эту интересную, романтическую, пионерскую жизнь.

Людмила Ивановна Щекотова (Родионова) отдыхала в пионерском лагере в 1957-1959 годах. В 1958 году Людмилу выбрали председателем совета отряда.

— В лагерь я приезжала на две смены. Жили на верхней даче, во 2-м отряде.  Было очень весело, — поделилась Людмила Ивановна своими воспоминаниями с участниками встречи в библиотеке. — Проходили различные игры, но самая любимая — «Зарница». Часто в лагерь приезжали гости: из горкома комсомола и горкома партии. Они привозили подарки, которые ребята должны были найти в лесу. И ведь всегда находили!

Бывшие пионеры вспоминали открытия и закрытия пионерских сезонов и воскресные дни в лагере, когда приезжали родители и привозили с собой воду и напитки, так как воды не хватало.

Людмила Ивановна до сих пор с теплотой рассказывает о своих друзьях по лагерю: Тамаре Диаковской, Надежде Большаковой.

Веселую нотку в ход вечера внесла Валентина Васильевна Елина (Комбарова), бывшая вожатая 1-го отряда. Она вспомнила много веселых историй, связанных с ее отрядом.

С большим удовольствием гости вечера вспоминали и пели пионерские песни. Особенно любимой в 1950-1960-е года была популярная советская песня «Коричневая пуговка» (слова Е. Долматовского, музыка братьев Даниила и Дмитрия Покрассы).

Быстро пролетело время встречи бывших пионеров. Немало чудесных историй вспомнили её участники. Закончилась же она многообещающим многоточием…

«О, пионерия — по детству ностальгия,
Воспоминания прекрасные, живые!
Пускай сегодня сверстники мои.
Припомнят эти светлые деньки,
Когда под музыку маршировали,
Металлолом, макулатуру собирали,
«Зарницу» — пионерскую игру,
Печеную картошку на «пиру»!»

Галина Дежкина, заведующий сектором краеведческой библиографии
Центральной городской библиотеки Мончегорска

 

Материалы по теме