Banner
Banner
20 апреля 13:05
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
22 мая 2014 10:41

Без энергетиков немыслима работа Компании

22 мая свой очередной день рождения отмечает цех энергообеспечения Кольской ГМК.

Все эти годы энергетики решают задачи по обеспечению производства различными видами энергии, развивают энергетические мощности Компании, реконструируют энергохозяйство, повышают эффективность его работы. 

Истоки

История энергетики комбината начиналась одновременно с биографией «Североникеля»: с введением в эксплуатацию линий электропередач от Кировска до подстанций на Верхнем Нюде и у подножия горы Сопча. Так, в мае 1936 года для обеспечения электроснабжения стройки и переделов строящегося комбината медно-никелевого комбината в Монче-тундре был образован электроцех. В этом же году была построена подстанция в опытном цехе (затем кобальтовый цех) и воздушные линии для строительства промышленных объектов и жилья в Мончегорске. 

Строительство главной подстанции 1937 г.
Строительство главной подстанции 1937 г.

В августе 1937 года начался монтаж оборудования понизительной подстанции №1, которая должна была питать электроэнергией агрегаты и печи никелевого комбината. А уже 1 июня 1938 года районная понизительная подстанция приняла электроэнергию с ГЭС Нива-2. Городская газета «В бой за никель» писала: «Главная понижающая подстанция — одно из крупнейших зданий медно-никелевого комбината «Североникель». Особенно важно ее значение сейчас — в пусковой период предприятия первой очереди. Наша стройка получила новый приток электроэнергии».

Строительство понизительной подстанции №1 1937 год
Строительство понизительной подстанции №1 1937 год

С этого периода началось электроснабжение рафинировочного, электролизного, а затем и плавильного цехов. А комбинат продолжал строиться. И 1 сентября 1938 года был создан энергоцех комбината «Североникель», в состав которого вошли: паросиловое (с 1 апреля 1981 года — теплоэлектроцентраль), водопроводно-канализационное (с января 1984 года — цех водоснабжения) и кислородно-воздуходувное хозяйства (с января 1984 года — кислородно-воздуходувный цех).

С 1938 по 1946 годы комбинат снабжался паром от паровозных котлов Паровой котел Фостер-Уиллер работал на угле Энергоцех в 1960 годы Энергоцех в 1960 годы

Мощный энергетический комплекс

Строился комбинат, город, а значит, возрастали энергонагрузки. Все эти годы энергетическое хозяйство продолжало развиваться. Оно всегда отличалось высоким уровнем организации, экономичностью, применением современной техники и автоматизации управления. И сегодня несложно представить мощь и важность цеха энергообеспечения, в который в 2006 году объединились все пять энергетических подразделений мончегорской площадки Кольской ГМК: теплоэлектроцентраль (ТЭЦ), кислородно-воздуходувный цех (КВЦ), цех водоснабжения (ЦВС), цех сетей и подстанций (ЦСиП) и цех автоматики и электроремонта (АиЭ).

Виталий Долгополов    
Виталий Долгополов  

— В настоящее время это единственное внутреннее структурное подразделение Компании, которое на своем балансе имеет такое большое количество различных сетей (электрических, теплотрасс, паро- и конденсатопроводов, сетей водоснабжения и водоотведения, кислородо- и азотопроводов, воздуховодов, мазутопроводов и др.), оборудования (компрессоры, нагнетатели, подстанции, котлы, насосы, криогенное оборудование, очистные и гидротехнические сооружения), эстакад. Есть свои участки электроремонта, наладочных и электромонтажных работ, аттестованная электролаборатория, которые оказывают услуги всем цехам Компании и сторонним организациям, — говорит начальник цеха энергообеспечения Виталий Долгополов. — Со всем этим мощным энергетическим хозяйством справляется коллектив цеха. При всем этом среднесписочная численность цеха с 2006 года сократилась с 728 человек до 527. За последние годы на коллектив цеха дополнительно к выполняемой работе возложены многие работы, выполняемые ранее внешними подрядными организациями, т.е. рост производительности труда коллектива цеха — на лицо. Костяк коллектива сформирован в прежние годы, но радует, что на смену ветеранам приходит молодежь. Сегодня она составляет примерно 17 процентов от всей численности. Так что можно сказать, идет процесс передачи опыта. Но по определенным профессиям уже сейчас ощущается дефицит, и цеху требуются молодые люди, которые хотят и могут получить профессию энергетика.

КВЦ ЦСиП ТЭЦ

Цех энергоснабжения всегда считался вспомогательным подразделением, но от работы энергетического комплекса зависит весь технологический процесс металлургического производства. Теплоэнергия в виде пара и горячей воды, электроэнергия, сжатый воздух различных давлений, кислород, азот, хозяйственно-питьевая вода, производственная и оборотная вода, мазут поступают на объекты комбината, а горячая вода и тепло еще и в дома горожан. Энергетики стараются работать надежно, безопасно и при этом с наименьшими затратами. Того требует новые экономические условия. Добиться эффективности должен помочь процесс автоматизации производственных процессов. На это направлен целый ряд проектов, которые энергетикам предстоит реализовать в ближайшее время.

Что в планах?

— Многое будет сделано на ТЭЦ, — говорит Виталий Рудольфович. — Речь идет о проектах общего пульта контроля и управления ТЭЦ, автоматизации бойлерной и модернизации мазутного хозяйства, по которому у специалистов управления главного энергетика и цеха энергообеспечения Кольской ГМК уже есть представление, как должно выглядеть обновленное мазутное хозяйство Компании. Ими изучены передовые технологии слива и хранения мазута, позаимствован положительный опыт коллег из Мурманска, Ковдора и Костомукши.

На ТЭЦ 2014 г. На ТЭЦ 2014 г. На ТЭЦ 2014 г. На ТЭЦ 2014 г.
На ТЭЦ 2014 г. На ТЭЦ 2014 г. На ТЭЦ 2014 г. На ТЭЦ 2013 г.

Во-первых, должны появиться современные установки для слива мазута, которые не допускают его обводнения при нагреве мазута в железнодорожных цистернах и при сливе. Во-вторых, рассматривается возможность холодного хранения мазута, в-третьих — применение греющего электрокабеля взамен существующих пароспутников. Все это поможет сократить наши затраты, снизить себестоимость генерируемой на ТЭЦ теплоэнергии.

По отделению тепловодоснабжения и водоотведения можно говорить о проектах автоматизации насосных станций оборотного водоснабжения: так с 1 июля этого года совместно с центром информационных технологий и департаментом информационных технологий заканчиваем работы по автоматизации насосной станции №1, на будущий год запланирована модернизация 5-й насосной станции.

Серьезные средства инвестирует «Норильский никель» в переоснащение азотно-кислородной станции. Здесь будет заменена воздухоразделительная установка и компрессорное оборудование. Уже заключен и выполняется контракт с иностранной фирмой на проектирование, поставку оборудования, его шеф-монтаж и шеф-наладку. Все работы планируется завершить к концу 2016 года.

— Это позволит один из старых блоков разделения воздуха, которому в следующем году будет 30 лет, вывести из эксплуатации, тем самым снизить наши затраты на производство продуктов разделения воздуха и на компрессорный воздух, — отметил Виталий Долгополов.

Кислородно-воздуходувное отделение Кислородно-воздуходувное отделение

Еще одно приложение сил энергетиков Кольской ГМК — модернизация распределительных подстанций. В конце прошлого года завершены работы по замене старого распределительного устройства 10 кВ, вспомогательного электрооборудования и кабельных линий подстанции РП-71 на современные. Дан старт реализации аналогичного проекта по реконструкции головной подстанции ГПП 11В и подстанции РП-70.

— В июне этого года введут в эксплуатацию последний из 5-ти новых преобразовательных агрегатов АПТ на подстанции ПП-70, — продолжает делиться планами начальник ЦЭО. — Это позволит цеху электролиза никеля довести выпуск никеля до проектных 120 тысяч тонн в год. На других подстанциях идет плановая замена морально и физически устаревших высоковольтных выключателей на современные вакуумные с микропроцессорными блоками защит.

Главный итог

За 78 лет на мончегорской промплощадке Кольской ГМК создано мощное, стабильно действующее и перспективное энергохозяйство. И в этой связи заслугу специалистов цеха энергообеспечения трудно переоценить. В связи с предстоящей модернизацией энергоемких производственных комплексов их роль также возрастает. Сегодня в ЦЭО работают специалисты разных поколений, но все они обладают основательными знаниями и добросовестным отношением к делу.

— Всем работникам цеха желаю здоровья, чтобы на работу шли, как домой, а с работы, как на праздник, — говорит Виталий Долгополов, поздравляя с очередным днем рождения цеха весь его дружный коллектив.

Люди света, тепла и воды

Коллектив цеха энергообеспечения Кольской ГМК отличается сплоченностью и особой атмосферой дружбы, говорят сегодняшние работники цеха. Многие из них пришли сюда, влюбились в свою профессию и уже не мыслят себя без своей работы.

Владимир Витковский   
Владимир Витковский  

Владимир Витковский, мастер по ремонту оборудования:

— На комбинате с 23 февраля 1988 года. Так получилось, что до этого и сейчас мне приходится иметь дело с водой и трубопроводами — монтировать, обслуживать их. Задача нашей бригады аварийно-восстановительных работ надежное и бесперебойное водоснабжение потребителей. Думаю, мы с этой задачей справляемся, производим своевременные планово-предупредительные ремонты, ведем круглосуточный контроль за работой сетей.

Не все зависит от нас, случается и непредвиденное. Я имею в виду порывы и утечки на сетях. Стараемся выходить из таких ситуаций с честью, чтобы в кратчайшие сроки запустить трубопровод в работу. Считаю, главное в решении наших задач — это коллектив, люди, а они у нас надежные, безотказные. Что называется всегда готовы, в любое время дня и ночи, в праздники, в пургу, в мороз.

   Виктор Карцев
  Виктор Карцев

В последнее время большое внимание уделяется качеству ремонта трубопроводов, вопросам энергосбережения. Из последних наших достижений — монтаж водопроводов из полиэтиленовых труб, обладающих целым набором преимуществ. В частности стойкость к коррозии, к воздействию агрессивной среды, что позволяет заметно увеличить срок службы трубопроводов.

Виктор Карцев, мастер по ремонту оборудования:

— Скоро исполнится 30 лет, как работаю в цехе. Когда устраивался, это был цех автоматики и электроремонта. Начинал электромонтером на участке монтажно-наладочных работ, затем работал мастером, заместителем начальника цеха по оборудованию, старшим электромехаником. Сейчас после объединения цехов — мастер по ремонту оборудования. Занимаемся ремонтом металлообрабатывающих станков, кузнечно-прессового оборудования, грузоподъемных механизмов. Работа живая, в ее основе люди, которые обслуживают технику. Именно они решают все. Не будет специалистов — встанет производство.

Алексей Воротников   
Алексей Воротников  

Алексей Воротников, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования 6 разряда:

— С 1994 года работаю на одном месте. Пришел после училища, так и остался. Вот 8 февраля было 20 лет. Нравится работать электриком. А в последнее время, поскольку в Кольской ГМК есть стремление и желание применять более современные материалы, работать стало еще интересней. Сейчас идет замена оборудования. Не так давно силами своего участка, без привлечения подрядчиков, смонтировали новое распредустройство французской компании «Schneider Electric» на ТЭЦ. В водогрейной котельной высоковольтные масляные выключатели меняем на современные вакуумные. Освещение переводим на энергосберегающие источники света — ставим светодиодные светильники.

   Валентина Сазонова
  Валентина Сазонова

Валентина Сазонова, машинист котлов:

— Работаю в цехе 29 лет, в следующем году будет 30. По специальности электрик — закончила училище. А поскольку ТЭЦ — энергетический цех, то и предложили мне эту работу. Николай Петрович Волков сразу взял к себе на участок. Начинала на насосной. Потом была бойлерная, теперь — центральный пульт. Нисколько не жалею о своем выборе. 30 лет работаю и все время учусь, развиваюсь. С появлением современным приборов, компьютеров, физически стало намного легче работать, но ответственности ничуть не меньше. Контролирую работу котлоагрегатов и вспомогательного оборудования, отслеживаю изменения рабочих параметров и осуществляю их регулировку. Аварийной ситуации допустить нельзя — встанет комбинат.

Материалы подготовил Игорь ПЕТРОВ
Фото Игоря ПЕТРОВА, Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА и из архива Kn51.ru

 

Материалы по теме