Banner
Banner
24 апреля 13:01
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
22 мая 2014 09:21

Муниципальным советам дадут больше власти

Совет Федерации одобрил закон о реформе системы местного самоуправления. Документ вводит новый тип муниципального образования — город с районным делением, а также расширяет полномочия субъектов РФ.

Как подчеркнула спикер Совфеда Валентина Матвиенко, законом дается «большое право выбора свободы региональным и местным властям самостоятельно принимать решение».

— Это очень важно, что мы сверху всех не «строим» и не заставляем шагать в одну сторону там, где в этом нет необходимости, — цитирует главу верхней палаты ИТАР-ТАСС. — Страна наша большая, субъекты разные, традиции разные, территориальное деление разное, и в этом смысле каждый субъект может выбрать для себя самый оптимальный вариант. В этом дополнительная ценность данного закона.

Законопроект, о котором идет речь, был принят Госдумой во вторник, 20 мая. Как отметил один из авторов инициативы, глава Всероссийского совета органов местного самоуправления Вячеслав Тимченко, регионам теперь предоставлено «право самим определять способы избрания глав муниципальных образований — напрямую населением или из состава представительного органа власти, а также формирования всех органов местного самоуправления на своей территории».

Новация распространяется и на вводимый документом новый тип муниципального образования. Эти нормы относятся также к депутатам городских дум, а устанавливаться они будут законами конкретного субъекта РФ, которые в свою очередь будут принимать региональные заксобрания.

Тимченко считает, что нововведения позволят «каждому субъекту найти оптимальную форму организации МСУ, отвечающую как особенностям региона, так и входящих в его состав муниципальных образований».

В течение полугода с момента вступления закона в силу  субъекты должны будут перейти на новую систему организации местного самоуправления и выбрать одну из предлагаемых моделей. Еще три месяца дается для внесения необходимых изменений в уставы всех типов муниципальных образований.

Согласно документу, вводятся два новых типа муниципальных образований — городской округ с внутригородским делением и внутригородской район. В крупных городах предполагается создавать собственные советы депутатов во внутригородских районах. Впоследствии уже из районных депутатов будет формироваться городская дума. В муниципальных районах (объединяют несколько городских и сельских поселений) формирование представительного органа также предлагается осуществлять путем делегирования от дум поселений, входящих в состав района муниципального района. Кроме депутатов, в него могут также входить главы поселений.

Главу местной администрации или так называемого сити-менеджера будут назначать по контракту на срок, который предусмотрен уставом (муниципального района, городского округа с внутригородским делением) и должен быть не менее двух и не более пяти лет. Кроме того, предусматриваются его прямые выборы населением.

По словам Тимченко, в будущем отдельными законами будет уточнен «перечень полномочий различных типов муниципалитетов, прописанных в отраслевом законодательстве». Кроме того, чтобы определить стабильные источники наполнения муниципальных бюджетов, будут внесены изменения в бюджетный и налоговый кодексы.

 
Олег АНДРЕЕВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме