Banner
Banner
18 апреля 13:19
  • $ 94.32
  • € 100.28
Мир новых возможностей
22 мая 2014 12:29

«Норникель» помогает осуществить мечты

21 мая в мончегорском Доме техники подводили итоги конкурса социальных проектов «Норильского никеля» и награждали авторов лучших работ.

Напомним, компания проводит этот конкурс в рамках новой благотворительной программы «Мир новых возможностей», направленной на поддержку общественно-значимых инициатив в городах присутствия.

Антон Косолапов   
Антон Косолапов  

— Можно сказать, что мы попали в профессиональную лигу, где достаточно высокий темп игры, высокие ставки и серьезные правила, — отметил начальник управления региональных проектов ОАО «Кольская ГМК» Антон Косолапов. — Поэтому было непросто как организаторам, так и участникам. Но мы справились с этой работой — у нас есть результаты. Все мы делаем одно большое общее дело. И это дело доброе и хорошее. Я хотел бы выразить огромную благодарность и сказать «спасибо» всем участникам за то, что нашли время, силы и возможности сделать лучше жизнь окружающих и своего города.

В Мончегорске и Печенгском районе экспертное жюри выбрало 26 проектов-победителей. Чтобы они получили шанс на реализацию, их авторам пришлось проделать немалую работу. В помощь активистам «Норникель» провел на территории городов присутствия компании обучающие семинары. Вместе с опытными тренерами участники доводили свои работы «до ума».

   Светлана Ивченко
  Светлана Ивченко

— Мы понимаем, что требования конкурса могут быть сложными для людей, поэтому ведем образовательную кампанию, — рассказала Kn51.ru директор департамента социальной политики ГМК «Норильский никель» Светлана Ивченко. — Мы хотим, чтобы условия были понятны, все процедуры были прозрачны, и выстраиваем общение таким образом, чтобы объяснять участникам почему мы поступаем так, а не по-другому. То есть, если, например, проект не получил поддержку компании, рассказываем почему это произошло. В процессе общения мы также стараемся направить людей в сторону проектного подхода, научить мыслить категориями бизнеса.

Среди мончегорских проектов жюри выделило 14. В ближайшее время они получат гранты «Норильского никеля». Но это — только начало. Есть надежда, что мончегорцы не остановятся на достигнутом и в следующем году поддержку компании найдут еще больше интересных и полезных идей.

— Я хочу поблагодарить и «Норильский никель» за такой проект, и, конечно, участников, — сказал глава Мончегорска Дмитрий Староверов. — У каждого из тех, кто стоит за этими проектами, есть мечта. Но не всегда мечты просто осуществить — для этого нужно много трудиться. Я сам был экспертом и рассмотрел восемь проектов с Таймыра. И я видел, что у людей хорошие мысли и идеи и есть желание реализовать эти идеи, но, к сожалению, не все проекты соответствовали требованиям конкурса. Из восьми проектов я два согласовал, а два подписал: «с доработкой». Надеюсь, что все те добрые мысли, которые заложены в этом конкурсе, будут работать.

Авторы лучших проектов получили памятные дипломы. После награждения представители «Норникеля» и эксперты за круглым столом обсуждали работу экспертных советов. А для победителей и авторов проектов, нуждающихся в доработке, были организованы семинары. Первым рассказали, как работать над реализацией своих проектов, а для вторых тренеры провели работу над ошибками. Такие круглые столы и семинары состоялись и в Мончегорске, и в Печенгском районе.

Победителям предстоит сделать еще не один шаг на пути к мечте. К реализации своих идей они смогут приступить уже нынешним летом. Проекты получат финансирование в течение июня.

— Когда закончится проект, мы планируем провести оценку и узнать мнение тех людей, которые были задействованы: целевой аудитории, наблюдателей, властей, — отметила Светлана Ивченко. — Тогда мы сможем понять, насколько то, что сделали организации, оказалось нужным и полезным для социальной жизни города.

 
Анна ГРОМЦЕВА. Фото Анны ГРОМЦЕВОЙ и Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме