Banner
Banner
20 апреля 15:02
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
22 мая 2014 11:56

Туристы не хотят ехать в Египет?

Согласно обнародованным данным министерства туризма, в марте число отдохнувших в Египте упало на 32,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Приток иностранных туристов в Египет снижается, сообщает ИТАР-ТАСС. Так, если год назад весной страну пирамид посетили свыше миллиона иностранных туристов, то в этом году — лишь 750 тысяч человек, заполняемость отелей по-прежнему невысока. Из-за не прекращавшихся до последнего времени беспорядков и столкновений в Египте доходы от туризма в прошлом году упали на 40% до 5,9 млрд долларов США, что вдовое меньше, чем показатели самого прибыльного дореволюционного 2010 года. Тогда здесь отдохнули 14 млн человек, в том числе 3 млн россиян, которые принесли в казну АРЕ свыше 12 млрд долларов прибыли.

Между тем, власти верят, что все эти трудности носят временный характер, и уже после запланированных на конец мая президентских выборов обстановка в стране окончательно стабилизируется, в Египте вернутся туристы, и проблемы турсектора последних лет постепенно сойдут на нет. Как заявил сегодня глава ведомства Хишам Заазу, в Египте надеются достичь к 2020 году рекорда в 25 млн иностранных туристов. С этой целью власти разрабатывают и постепенно запускают все новые туристические проекты, в том числе экологический, религиозный и медицинский туризм.

 
Фото из архива Kn51.ru

Материалы по теме