Banner
Banner
19 апреля 08:25
  • $ 94.09
  • € 100.53
Компания, Норникель
23 мая 2014 09:04

«Норникель» продает австралийские активы

«Норильский никель» объявил о продаже своих законсервированных предприятий по производству никеля Avalon и Cawse в Австралии.

Через свои австралийские дочерние компании Norilsk Nickel Avalon Pty Ltd и Norilsk Nickel Cawse Pty Ltd «Норникель» заключил окончательное соглашение о продаже своих предприятий по производству никеля Avalon и Cawse в Западной Австралии, находящихся в консервации. Их покупает инвестиционная компания Wingstar Investments Pty Ltd, которая специализируется на полезных ископаемых и имеет арендованные мощности по добыче и разведке ископаемых в Западной Австралии.

По результатам сделки «Норильский никель» ожидает реализовать значительную прибыль, преимущественно за счет выбытия ранее признанных резервов по экологическим обязательствам и выводу активов из эксплуатации, сообщают в компании.

Wingstar возьмет на себя все обязательства по экологической реабилитации, связанные с указанными активами.

Активы включают латеритное никелевое месторождение с горно-перерабатывающим заводом Avalon (ранее — Bulong) и рудник открытых работ с горно-перерабатывающим заводом Cawse, а также связанную с ними инфраструктуру. Avalon и Cawse были переведены в ремонтно-эксплуатационный режим соответственно в 2003 и 2008 годах.

Продажа должна получить одобрение регулирующих органов и удовлетворять иным обычным условиям заключения подобных сделок, и, как ожидается, состоится во второй половине 2014 года.

Citigroup выступал в качестве эксклюзивного финансового советника по данной сделке.

 
Подготовил Евгений ДРОБНИН

Материалы по теме