Banner
Banner
25 апреля 17:07
  • $ 92.13
  • € 98.71
События и факты
23 мая 2014 11:43

Отличников без медалей не оставят

Выпускники школ уже в этом году получат заслуженные награды за успехи в учебе.

Напомним, что медали за успехи в учебе вручаются выпускникам российских школ с 1828 года. Однако в январе текущего года медаль приказом Минобразования РФ была отменена.

— В январе мы провели первые консультации с главой Минобразования,  в ходе которых не нашли полного понимания в решении проблемы, — заявил в ходе селекторного совещания первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Николай Булаев. — Тогда группа депутатов внесла в Госдуму поправки к закону «Об образовании», которые предполагают возвращение медалей медаль на свое законное место.

Сейчас законопроект доведен до состояния федерального закона. Кроме того, Минобразования подготовило все проекты нормативных актов, в ближайшее время они пройдут регистрацию в Минюсте и вступят в действие.

Новая медаль ничем не отличается от прежней. Однако, в этом году оставшегося количества наград не хватит для всех выпускников, новые же еще не будут выпущены.

— Закон предусматривает такую нерасторопность органов исполнительной власти и предполагает, что процедура вручения медалей может быть продлена до 1 октября 2014 года, — рассказал Николай Булаев. — Думаю, что в этот срок мы все успеем сделать.

 
Олег АНДРЕЕВ. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ из архива Kn51.ru

Материалы по теме