Banner
Banner
19 апреля 14:07
  • $ 94.09
  • € 100.53
ЖКХ
27 мая 2014 10:57

Больше света - меньше ДТП

Мончегорск считают одним из самых освещенных в Мурманской области. Но думать, что на электричестве здесь не экономят, — не правильно. Системы уличного освещения переходят на режим энергосбережения.

Один из пилотных проектов по установке светодиодных светильников для освещения мончегорских улиц в рамках региональной долгосрочной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Мурманской области на 2010-2015 годы и на перспективу до 2020 года» дает свои результаты.

Всего в Мончегорске с подведомственной территорией установлено 5385 светильников уличного освещения. Из них по программе энергоэффективности 534 заменены на экономичные светодиодные. В процентном соотношении это не много – почти 10 процентов от общего числа. Но даже это дает возможность экономить городу немалые средства.

Андрей Рудаков  
Андрей Рудаков   

— В 2011 году мы установили светильники при въезде в город, в 2012-м работы продолжились, и светодиоды осветили проспект Металлургов до центральной городской площади. В 2013 году уже весь проспект до памятника Защитникам Заполярья стал светодиодным, — рассказал Kn51 заместитель главы администрации города по вопросам коммунального хозяйства, транспорта Андрей Рудаков. — Экономию бюджетных средств можно проследить на цифрах. В 2012 году по отношению к 2011-му на электрической энергии город сэкономил более 170 тысяч рублей, а в 2013-м по отношению к 2012-му — уже более 200 тысяч рублей.

Срок окупаемости проекта около восьми лет. Период гарантийного обслуживания новых светильников — от трех до пяти лет. За это время подрядчики, устанавливающие и обслуживающие светодиодные светильники, должны выявить и устранить все недостатки в работе энергосберегающих ламп. Причем заменять перегоревшие, «моргающие», одним словом некачественные светодиоды подрядчики будут за свой счет.

— Конечно, иногда процедура замены может затянуться. Когда нам поступают письма и звонки горожан с жалобами на «моргающие» светодиоды, мы принимаем к сведению каждое заявление и контролируем исполнение подрядчиками гарантийных обязательств, — подчеркнул Андрей Вячеславович. — К слову, уже выявлено и заменено по гарантии порядка двадцати светильников.

  Алексей Соболев
   Алексей Соболев

Обслуживанием системы уличного освещения в Мончегорске занимается компания «Электросвет». Главный инженер обслуживающей организации Алексей Соболев заверил, что в процессе эксплуатации светодиоды показали стабильную, качественную работу.

Валерий Николайчук  
Валерий Николайчук   

— Проезжая часть теперь лучше освещена, соответственно, и пешеходов на переходах стало лучше видно. Это я как водитель говорю, — отметил при этом Алексей Николаевич.

С этим согласился и временно исполняющий обязанности начальника мончегорского отдела ГИБДД МВД России старший лейтенант полиции Валерий Николайчук. Он отметил, что наблюдается положительная динамика — дорожно-транспортных происшествий на улицах города стало меньше.

— Если замена светильников продолжится, то количество ДТП станет существенно ниже, — считает Валерий Витальевич. — Нам, инспекторам ГИБДД, хотелось бы, чтобы сейчас муниципальные власти обратили внимание на участки дорог около школ, т.е. там, где дорогу переходят дети.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме