Banner
Banner
20 апреля 04:29
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
27 мая 2014 09:41

Отмечаем общероссийский День библиотек

27 мая в Мурманской области пройдут мероприятия и выставки в рамках общероссийского Дня библиотек.

— В свой профессиональный праздник все библиотеки страны стараются удивить и порадовать читателей необычными экскурсиями, интересными выставками, конкурсами, создать праздничную атмосферу для каждого посетителя. Мурманская областная научная библиотека также подготовила для читателей интересную, содержательную программу, — об этом в комментарии ER.ru рассказала директор Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеки Елена Синева.

В Год культуры мероприятия в рамках Дня библиотек пройдут под лозунгом «Время читать!». 27 мая в научной библиотеке будет открыта «Неделя книжных сюрпризов». Как пояснила Синева, в отделе городского абонемента можно выбрать книги в праздничной упаковке.

Кроме того, в этот день начнет работать удивительная выставка «Верная спутница книги», на которой будут представлены книжные закладки из частной коллекции Светланы Мамакиной. Ее автор — заведующая научно-технической библиотекой Кольского филиала института «Гипроникель» из Мончегорска — неутомимый путешественник и коллекционер. На выставке собрано около 300 закладок, выполненных в разных техниках и из разных материалов: бумаги, кожи, бересты.

— Посетителей выставки приятно удивят кружевные, вязаные, валяные и вышитые закладки ручной работы, — уточнила директор областной универсальной научной библиотеки.

В День открытых дверей библиотека приглашает также на экскурсии по закрытому фонду. Читатели смогут прикоснуться к газетам военного времени, узнать новости в день своего рождения из подшивок газеты «Полярная правда», увидеть самые ценные книги из коллекции библиотеки, совершить путешествие по старым географическим картам.

В Общероссийский День библиотек также пройдут мероприятия во всех муниципальных образованиях области. К примеру, в Мончегорске в центральной городской библиотеке пройдет первый книжный Фримаркет. Любителей чтения ждут по адресу: пр. Металлургов, д. 27 с 13.00 до 19.00, телефон (81536) 7-20-89.

Олег АНДРЕЕВ. Фото с сайта mgounb.ru

 

Материалы по теме