Banner
Banner
29 марта 14:50
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
27 мая 2014 08:39

Отправились в путешествие по библиотекам мира

27 мая — всероссийский День библиотек. Накануне в трех российских городах — Норильске, Мончегорске и Омске — открылась фотовыставка «Путешествие по библиотекам мира».

В экспозиции собраны фотографии, рассказывающие библиотеках разных уголков мира. Автор — заведующий научно-технической библиотекой Кольского филиала института «Гипроникель» Светлана Мамакина из заполярного города Мончегорск. Во время своих многочисленных поездок-путешествий она посещает всевозможные библиотеки и запечатлевает эти моменты на свой любительский цифровой фотоаппарат. За несколько лет собралась солидная коллекция, часть которой отпечатана на фотобумаге. Как рассказала Светлана Мамакина, фотовыставка «Путешествие по библиотекам мира» — часть концептуального проекта «Путешествие».

Пожалуй, это закономерно, что экспозиции фотографий о библиотеках в праздничные дни расположились именно в помещениях библиотек. Читатели знакомятся с библиотеками разных направлений деятельности Великобритании, Европы, США, России и других стран. Так, на одной из фоторабот запечатлена главная  (национальная) кубинская библиотека в Гаване.

Только в Омской государственной областной научной библиотеке — одной из самых крупных библиотек Сибири, в ночь с 24 на 25 мая (Библионочь) выставку увидело более 4-х тысяч человек (по данным сотрудников библиотеки, курирующих выставку).

В дни работы выставки совершить «Путешествие по библиотекам мира» можно по следующим адресам:

* Омск, ул. Красный Путь, 11, Омская государственная областная научная библиотека им. А.С.Пушкина (1 этаж, в общей праздничной фотоэкспозиции);

* Норильск, Ленинский проспект, 1, Научно-техническая библиотека.

* Мончегорск, пр-т Металлургов, 25, Научно-техническая библиотека КФ ООО «Институт Гипроникель».

P.S. Начиная с 13 ноября прошлого года эта выставка продолжает экспонироваться в Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеке (окончание 15 июня). История выставки «Путешествие по библиотекам мира» продолжается — в июне она заработает в республике Крым.

 
Подготовил Евгений ДРОБНИН. Фото Степана МАМАКИНА и Светланы МАМАКИНОЙ

Материалы по теме