Banner
Banner
18 апреля 14:32
  • $ 94.32
  • € 100.28
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
28 мая 2014 07:32

Кольская ГМК ждет профстартовцев

Корпоративная программа «Норильского никеля» «Профессиональный старт» вновь собирает студентов российских вузов на производственную и преддипломную практику.

Четвертый год в Кольской ГМК реализуется корпоративная программа «Профессиональный старт», направленная на отбор и привлечение наиболее перспективных студентов, обучающихся по профильным для Компании специальностям, их целевую подготовку и последующее трудоустройство в Компанию после окончания высших учебных заведений. За это время уже более трехсот ребят прошли практику в подразделениях Компании, примерно треть из них заключили договоры о целевой подготовке. И уже не первый год в КГМК трудятся молодые специалисты — бывшие профстартовцы.

Производственные агитбригады

Как всегда, подготовка к производственной практике в рамках программы «Профессиональный старт» начинается задолго до наступления лета: когда старшекурсники начинают задумываться о том, где проходить ее. В вузах проходят встречи-презентации со студентами востребованных специальностей в горно-металлургической промышленности. Представители Кольской ГМК рассказывают о Компании, производстве и о программе «Профстарт».

Так, начиная с марта 2014 года, представители КГМК побывали в Кольском филиале Петрозаводского государственного университета и Апатитском филиале Мурманского государственного технического университета.

Одновременно специалисты департамента персонала провели в Мончегорске и в Печенгском районе информационные встречи с работниками Компании, дети которых обучаются в вузах или только готовятся к поступлению.

Почему они встречаются со студентами вузов Кольского полуострова и работниками Компании? Потому что в основном здесь учатся ребята, которые о горном деле, металлургии и Кольской ГМК знают не понаслышке. Многие из них родились в городах, где градообразующее предприятие — Кольская ГМК. И у многих из них дедушки и бабушки, родители, братья и сестры работали или работают в подразделениях Компании. А значит, им есть на кого равняться. И нынешние студенты могут пойти по стопам своих родителей и стать продолжателями трудовых династий. А с программой «Профессиональный старт» сделать это намного проще.

— Мы хотели бы привлекать к участию в программе как можно больше детей работников Компании. Они в первую очередь должны знать о «Профессиональном старте», — рассказала Kn51 заместитель начальника отдела кадрового администрирования департамента персонала КГМК Оксана Новикова. — И мы готовы рассматривать каждое заявление индивидуально.

Выбрать нужную профессию

Стать профстартовцами могут студенты очной формы обучения, получающие образование в высших учебных заведениях, начиная со 2 курса обучения по направлению бакалаврской подготовки, с 3 курса обучения студенты по направлению специалитета, с 1 курса магистратуры, а также выпускники, достигшие 18-летнего возраста. Причем они должны учиться на «4» и «5» по профильным специальностям:

— геология,

— горные машины и оборудование,

— маркшейдерское дело,

— металлургические машины и оборудование,

— металлургия цветных металлов,

— обогащение полезных ископаемых,

— подземная разработка месторождений полезных ископаемых,

— химия,

— электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов,

— энергообеспечение предприятий,

— электроснабжение.

Пять причин стать профстартовцем

Студентам предлагается не только закрепить полученные в вузе теоретические знания, проходя практику в подразделениях КГМК, но и воспользоваться целым рядом преимуществ.

Во-первых, Компания берет на себя затраты на проживание, медкомиссию, дорогу к месту практики и обратно.

Во-вторых, с участником программы заключается срочный трудовой договор на 3 месяца, и ребята получают заработную плату от 25 тысяч рублей в месяц.

В-третьих, практиканты получают дополнительную рабочую профессию или повышают уже имеющуюся квалификацию. По окончании практики проводится аттестация. Все это очень даже пригодится ребятам при трудоустройстве по окончании вуза.

В-четвертых, для профстартовцев организована деловая игра «Летний университет»: на семинарах и тренингах ребят учат работать в команде, генерировать идеи и воплощать их в жизнь — в результате они разрабатывают волонтерские проекты и реализуют их. А экскурсионная программа с посещением производственных подразделений помогает познакомиться с технологическим процессом Компании. Для ребят организован культурный и спортивный досуг.

В-пятых, наиболее перспективные и хорошо зарекомендовавшие себя во время практики студенты могут заключить с Кольской ГМК договор о целевом обучении, а в дальнейшем — трудоустроиться в компанию. При этом им будет ежемесячно выплачиваться дополнительная корпоративная стипендия (при условии, что зачетка без троек) в течение 10 месяцев учебного года — с октября по июль.

Как стать профстартовцем

Чтобы стать участником программы «Профстарт» необходимо, прежде всего, заполнить соответствующую анкету. Для этого нужно обратиться в отдел кадрового администрирования департамент персонала КГМК к куратору Программы — главному специалисту Вере Вячеславовне Хайруллиной по телефону (81536) 7-70-46. Заполненную анкету можно отправить по факсу (81536) 7-93-36 или по электронной почте: [email protected].

После этого студента ждет собеседование с представителями компании, а если отбор пройден успешно, приглашение для прохождения практики отправят непосредственно в вуз.

Когда учеба будет позади

Когда сессии, дипломы и практики будут уже позади, а на руках будет диплом о высшем образовании, студенты-профстартовцы, как мы уже говорили, могут трудоустроиться в Кольскую ГМК. Причем молодым специалистам, приглашенным на работу в Компанию после окончания вуза и целевой подготовки, предоставляются дополнительные льготы и гарантии.

Так, с первого дня работы им начисляется максимальная процентная надбавка за работу в районах Крайнего Севера — 80 процентов тарифной ставки. Приглашенным специалистам Компания выплачивает подъемные в размере двух должностных окладов, а также компенсирует расходы, связанные с переездом и перевозом багажа. Кроме того, в течение трех лет Компания компенсирует расходы за найм жилья.

 
Подготовила Оксана КИТАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме