Banner
Banner
29 марта 18:56
  • $ 92.37
  • € 99.53
События и факты
28 мая 2014 13:47

На уровень преступности несовершеннолетних должны влиять наркополицейские и СИЗО

Соответствующие изменения в российском законодательстве появились в январе 2014 года.

С 10 января вступил в законную силу Федеральный закон №435-ФЗ, которым внесены изменения в два других федеральных закона: в ст. 31  закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» и в ст. 23.1 закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушении несовершеннолетних».

Как сообщили Kn51 в прокуратуре Мончегорска, в результате изменений  расширен перечень органов и учреждений системы безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Теперь в него включены органы по контролю за оборотом наркотиков и учреждения уголовно-исполнительной системы.

Отныне наркополицейские должны не только выявлять преступления, связанные с наркотическими и психотропными средствами, но и заниматься их профилактикой и предупреждением. Причем объектом внимания становятся и законопослушные граждане, в особенности, несовершеннолетние. Предполагается, что чем больше подростков узнает о вреде наркотиков без опыта их употребления, тем меньше молодежи окажется не в ладах с законом и испытает на себе последствия уголовно-правового характера.

Что касается следственных изоляторов, то теперь их администрация обязана принимать меры воспитательного характера к подросткам, содержащимся под стражей. Даже если пребывание подростка в СИЗО краткосрочно, с ним должны заниматься воспитатели. Как пояснили в прокуратуре, цель этой работы — исправление подростка с первых дней лишения свободы.

 
Подготовил Евгений ДРОБНИН. Фото из архива Kn51.ru

Материалы по теме