Banner
Banner
29 марта 13:50
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норильский промышленный район, Производство
28 мая 2014 12:29

Первоклассным активам и геологоразведке - особое внимание

Пристальное внимание — первоклассным активам и, в том числе, развитию геологоразведки. В том числе об этом шла речь на X корпоративном форуме ГМК «Норильский никель», недавно состоявшемся в Норильске.

Сергей Дяченко  
Сергей Дяченко   

— Первоклассных активов, подобных «Норильскому никелю», в мире единицы. Поэтому пристальное внимание будет уделяться развитию геологоразведочных работ, — отметил в своем выступлении первый заместитель генерального директора — операционный директор Сергей Дяченко. — Сегодня на рынке выживает тот, кто может эффективно поставить вопросы геологоразведки, оценки ресурсной базы и своевременной подготовки наиболее эффективных площадок производственной деятельности.

Однако есть и серьезные вызовы. Первый — техника безопасности, второй — экология. Оба во многом связаны с устаревшим производством, которое не всегда можно модернизировать. В качестве примера Сергей Дяченко привел Никелевый завод, который был построен еще в 1942-м. Только для его дальнейшего поддержания сегодня требуются значительные вложения, а его структура не позволяет компании применять эффективные технологии по снижению выбросов диоксида серы. Закрытие этого завода стало частью комплексной модернизации, в которую входит, в том числе, реконструкция Талнахской обогатительной фабрики. которая должна достичь мощности 10,5 млн тонн в год с улучшением качества концентрата. А это поможет оптимизировать нагрузку на плавильные мощности.

— По оценкам наших специалистов, появляется уникальная возможность развить Надеждинский металлургический завод до его исторической производственной мощности в 2 с лишним миллиона тонн и при этом закрыть Никелевый завод, и посмотреть на закрытие рафинировочных мощностей, — отметил Сергей Дяченко.

Кроме того, в «Норильском никеле» рассматривается возможность перевода завода Harjavalta в Финляндии на норильское сырье и ведется работа над богатым медью Читинским проектом.

Что касается Кольской ГМК, то, напомним, на Кольском полуострове компания намерена развивать обогатительный передел и рафинировочные мощности. Здесь реализуется три стратегических для «Норникеля» проекта. Это проект утилизации солевых стоков никелевого рафинирования, переход на современную технологию электроэкстракции никеля и создание современного производства электролитного кобальта.

Напомним, Х корпоративный форум состоялся в Норильске 25-26 мая. В его работе приняли участие представители и руководители всех предприятий и подразделений компании, а также генеральный директор «Норильского никеля» Владимир Потанин. В центре внимания — обновленная стратегия развития компании, которая 19 мая была представлена в ходе Дня инвестора в Лондоне. Как и прежде, компания фокусируется на первоклассных активах, обеспечивающих устойчивый высокий уровень возврата на капитал, и на раскрытии полного потенциала уникальной ресурсной базы компании в России.

 
Подготовил Евгений ДРОБНИН

Материалы по теме