Banner
Banner
28 апреля 00:31
  • $ 91.78
  • € 98.03
Культура
29 мая 2014 12:20

Поющие мончегорцы привезли пять дипломов

Завершился второй этап отборочного тура и финал фестиваля-конкурса «Поющий Мурман».

С февраля по май вокальные самодеятельные коллективы из самых разных уголков Мурманской области участвовали в конкурсной борьбе. В программе II тура свое творчество представили 83 участника из 23 городов и поселков Мурманской области, в т.ч. Мурманска, Североморска, Заполярного, Мончегорска, Оленегорска, Кандалакши, Никеля

Гран-при фестиваля-конкурса  «Поющий Мурман» завоевал народный самодеятельный коллектив ансамбль песни и танца «Россия» (руководитель Андрей Серов) Мурманского областного Дворца культуры им. С.М. Кирова.

В общей сложности 52 участника стали обладателями дипломов разной степени. В их числе — мончегорцы, которые оказались не отмечены только в одной из четырех номинаций конкурса — «Современная обработка народных песен». Александр Соколов и Григорий Солтанов удостоены дипломов 1 и 2 степени соответственно в категории «Солисты 19-27 лет» номинации «Академический вокал». Оба они представляли народный самодеятельный коллектив ансамбль солистов «Бельканто» Мончегорского городского центра культуры. Народный самодеятельный коллектив ансамбль русской песни «Талица» (ГЦК) стал обладателем диплома 2 степени в категории «Хоры от 16 лет и старше» номинации «Народный академический вокал». Еще два диплома мончегорцы взяли в «Эстрадном вокале»: Елизавета Каменева — диплом 2 степени в категории «Солисты 9-11 лет» и Полина Смирнова — диплом 3 степени в категории «Солисты 12-14 лет». Обе девочки занимаются в ансамбле эстрадной песни «Звездочки Заполярья» (ГЦК).

Фестиваль-конкурс «Поющий Мурман» проводится с 1997 года и за это время открыл немало самодеятельных коллективов и исполнителей, которые достойно представляют Мурманскую область на межрегиональных, всероссийских и международных фестивалях и конкурсах. В этом году фестиваль посвящен 70-летию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье и проходил в рамках Года культуры.

Организаторами выступили Комитет по культуре и искусству Мурманской области и областной Дворец культуры и народного творчества им. С.М. Кирова.

 
Подготовила Мария ПОЛТАВСКАЯ. Фото Евгения КУРОВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме