Banner
Banner
28 марта 16:44
  • $ 92.26
  • € 99.71
Безопасность труда
29 мая 2014 08:29

Сообща сделать производство безопасным

«Норильский никель» продолжает совершенствовать систему управления промышленной безопасностью в партнерстве с компанией «Дюпон».

Напомним, «Норильский никель» заключил договор на организацию обучения с всемирно известным лидером в  сфере промбезопасности компанией «Дюпон». В марте рамках этого договора состоялись семинары по охране труда и промышленной безопасности с руководителями и специалистами предприятий компании «Норильский никель», в т.ч. Кольской ГМК. В ходе семинаров была дана оценка расследования происшествий, рисков и разработана методика проведения поведенческих аудитов. В общей сложности обучение прошли порядка 170 руководителей, начиная от генеральных директоров филиалов и дочерних предприятий компании и заканчивая специалистами внутренних структурных подразделений, которые отвечают за вопросы промбезопасности и охраны труда.

На этом совместная работа не закончилась. На прошлой неделе консультанты «Дюпон» вновь встретились с представителями группы предприятий «Норильского никеля». В подразделениях Заполярного филиала компании в Норильске. Обучение было подкреплено практикой — специалистам «Норникеля» и ее «дочек» (всего порядка 50 человек) рассказали и показали, как необходимо проводить аудиты по промбезопасности. И уже с новым багажом знаний корпоративные аудиторы направились проверять объекты горно-металлургического комплекса.

Кольскую ГМК на семинаре-практике в Норильске представляли 14 ее работников. Эти люди были отобраны экспертами «Дюпона» по результатам анкетирования и личных бесед.

   Антон Олейников
  Антон Олейников

— С 19 по 23 мая мы проходили обучение в Заполярном филиале на медном заводе, — рассказал Kn51 начальник службы охраны труда управления промбезопасности Кольской ГМК Антон Олейников. — Три дня — теоретическая подготовка, четвертый — практика на медном заводе, где представители «Дюпон» показывали, как правильно организовывать работу, проводить беседы с работниками. В заключительный день мы уже самостоятельно направились в подразделения для проведения аудитов.

Специалисты Кольской ГМК были разбиты на три группы аудиторов. Двум из них предстояло выявить нарушения и дать рекомендации по улучшению условий труда на руднике «Октябрьский» — одном из основных предприятий в производственном цикле Заполярного филиала «Норникеля». Ежедневно в его шахты спускается около тысячи человек.

— За последнее время на руднике произошло два несчастных случая со смертельным исходом, поэтому этот производственный объект на особом режиме, — пояснил Антон Олейников. — И наше участие в этом аудите очень важно в плане разработке мер по снижению производственного травматизма. Под наше пристальное внимание попал конвейерный транспорт. Еще одна группа специалистов нашей компании работала на Никелевом заводе — их задача была оценить работу трехступенчатого контроля состояния охраны труда. Подобные аудиты в течение трех ближайших лет пройдут и в других подразделениях группы компаний «Норильский никель», их у нас 38. Плюсы таких проверок в том, что люди, работающие на однородных предприятиях, могут приехать, посмотреть производство коллег, выдать свои рекомендации, указать на положительные и отрицательные моменты, чем-то подсказать, помочь.

Специалисты сферы охраны труда компании «Норильский никель» вот уже пять лет проводят совместные аудиты состояния условий и охраны труда на своих предприятиях. Новые же методы и подходы к проведению проверок помогут им сделать корпоративную систему промышленной безопасности еще более эффективной.

— Раньше мы приезжали на предприятие, смотрели его, выдавали предписания, и этим все ограничивалось, — говорит Антон Олейников. — Сегодня же аудиты — это целая система производственного контроля — разработка чек-листов, планов мероприятий, анкетирование, вводные совещания, и, наконец, выход на производственные площадки. По результатам проверки составляется краткий отчет, где даются рекомендации, необходимые, чтобы система охраны труда и промбезопасности исправно работала.

Как подчеркнул Антон Олейников, участие экспертов «Дюпона» в совершенствовании системы управления промбезопасности «Норильского никеля» поможет не только снизить травматизм, но и повысить эффективность работы предприятия в целом.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Игоря ПЕТРОВА и Антона ОЛЕЙНИКОВА

Материалы по теме