Banner
Banner
25 апреля 19:05
  • $ 92.13
  • € 98.71
30 мая 2014 10:39

Повысить платежную дисциплину в ЖКХ поможет закон

Ликвидация задолженности за топливно-энергетические ресурсы — одна из первостепенных задач в системе ЖКХ. Повысить платежную дисциплину позволит новый закон. Его проект уже внесен в Госдуму.

На совещании в четверг, 29 мая, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что предприятия электроэнергетики прошли осенне-зимний период 2013-2014 годов «достаточно уверенно».  Однако при этом признал, что структуры ЖКХ «накопили долги» за топливно-энергетические ресурсы.

Проблема выросла не на пустом месте. Эти долги тянутся давно. По данным Минстроя, они колеблются на уровне 600-670 млрд рублей. Причем, половину от этой суммы составляют долги населения и управляющих компаний.

По словам заместителя председателя комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павла Качкаева, «ведется слабая работа судебных приставок по взысканию задолженности, слабая работа с управляющими компаниями, с жителями».

В этой связи в комментарии ER.ru он сообщил, что в Госдуму был внесен законопроект, направленный на повышение платежной дисциплины.

— Этот закон призван решить проблему, — подчеркнул зампред думского комитета. — Мы хотим повысить ответственность ресурсоснабжающих организаций, УК за качество и своевременность предоставляемого ресурса.

Документ предусматривает штрафные санкции в случае, если ресурс поставлен некачественно или не вовремя. Устанавливается пени за неправильно выставленный счет.

 
Олег АНДРЕЕВ. Фото из архива Kn51.ru

Материалы по теме