Banner
Banner
23 апреля 18:43
  • $ 93.29
  • € 99.56
Компания, Норникель
30 мая 2014 05:07

Задачи новой стратегии решают люди

Капитал финансовый и капитал человеческий. Так можно обозначить общую тему двух итоговых презентаций X корпоративного форума «Норильского никеля» в Норильске.

Что касается финансового капитала, то в минувшем году мировой рынок лихорадило, и цены на металлы, за исключением палладия, главным образом снижались. Однако в рамках новой экономической стратегии специалисты разрабатывают ряд мер по повышению конкурентоспособности и усиления независимости «Норильского никеля» от конъюнктурных колебаний. Впрочем, и сейчас ГМК остается одной из самых надежных компаний в мире. И это — объективная внешняя оценка.

— Наша компания была признана рядом специализированных журналов одним из лучших корпоративных заемщиков года, — отметил  заместитель генерального директора ГМК «Норильский никель» — руководитель блока экономики и финансов Сергей Малышев. — В первой половине 2014-го года отмечена непростая экономическая ситуация. Акции и облигации «Норильского никеля» по оценке всех участников рынка были лидерами по устойчивости. Это позволяет нам рассчитывать на дальнейшее успешное привлечение дополнительных финансовых ресурсов для осуществления инвестиций в производство.

О капитале человеческом говорил другой заместитель Владимира Потанина — Лариса Зелькова. Ее доклад завершал весь пул презентаций корпоративного форума в Норильске. И это можно считать символичным, ведь все перечисленные в Стратегии задачи решают люди.

— Перед всеми нами стоит важная задача развития человеческого капитала в нашей компании, и мне представляется, что в ближайшие несколько лет это одна из ключевых инвестиций, которую нам предстоит сделать, — сказала заместитель генерального директора ГМК «Норильский никель» по социальной политике и связям с общественностью Лариса Зелькова.

По совокупному вознаграждению и соцпакету, который «Норникель» предлагает сотрудникам, а это более 100 млрд рублей в год, компания занимает лидирующие позиции на рынке труда. Но чтобы обеспечить количественный и качественный состав персонала, нужен еще один шаг — усиление адресности, отход от уравниловки.

— Это позволит вам определить, какие ваши ключевые сотрудники в первую очередь являются сферой приложения ваших усилий, на каких промплощадках, на каких переделах, — отметила Лариса Зелькова.

Прозрачная система поощрения, прямая увязка вознаграждения с результатами труда — еще один способ трансформировать стратегические цели Компании в конкретные задачи, поставленные каждому работнику.

Напомним, Х корпоративный форум проходил в Норильске 25-26 мая. В центре внимания — обновленная стратегия развития компании, которая 19 мая была представлена в ходе Дня инвестора в Лондоне. Компания по-прежнему ориентирована на  повышение корпоративной эффективности, фокусируется на первоклассных активах и на раскрытии потенциала своей ресурсной базы.

 
Подготовил Евгений ДРОБНИН

Материалы по теме