Banner
Banner
24 апреля 09:56
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
02 июня 2014 09:08

Труд облагораживает мир

31 мая в мончегорском городском парке снова наводили порядок — состоялся очередной субботник.

К его участникам присоединились и те, кто просто планировал прогуляться там с детьми… Причем дети оказались очень активными участниками, а настоящие метлы, грабли и рабочие перчатки приводили их в восторг. Ведь кто-то из ребятишек впервые  взял в руки подобный инвентарь. Они подметали и сгребали старую листву, убирали мусор с дорожек наравне со взрослыми!

Артем Баглай (грузчик цеха материально-технического обеспечения Кольской ГМК) — привел на субботник двух дочерей: трехлетнюю Сонечку и Лизу, которая уже окончила первый класс школы №7. Как говорит глава семейства, их семья принимает участие во всех городских акциях. Лишь на городской субботник пришли впервые и, к сожалению, не в полном составе — приболел сын, а жена на работе. По тому, как работали девочки, становилось ясно, что в этой семье детей приучают к труду, что называется, с младых ногтей. Лиза ловко орудовала метлой, а Соня с азартом помогала папе убирать мусор в мешок, который был больше неё самой.

Семья Цвырко: мама, папа и трое сыновей пришли в парк отдохнуть, а увидев, что на любимых дорожках наводят порядок, не задумываясь, присоединились к процессу. Один из братьев — Илья, второклассник школы №8, с нескрываемой гордостью демонстрировал умение работать граблями.

— Я то же самое делал в поле, когда был в отпуске, — поделился он с Kn51.

Понятно, что большая часть мончегорцев готова пожертвовать своим выходным ради чистоты в родном городе. Обидно, что есть часть поменьше, «благодаря» которой и устраиваются субботники.

Мончегорка Вера Дмитриевна Ануфриева — пенсионерка.  Её бесконечно удручает отношение к парку тех непутевых отдыхающих,  за кем приходится убирать.

— Что у нас за народ? — досадовала женщина, — неужели молодому человеку тяжело положить в урну пакетик или бутылку? А замечания подросткам делать уже страшно, можно такое в ответ услышать! Раньше парк был под наблюдением. За порядком следили дружинники, а сейчас?

С ней согласна и Кристина Ковалева, специалист отдела экономики и муниципального заказа администрации города Мончегорска.

— Чисто не там, где убирают, а — где не мусорят, — говорит Кристина. — Здесь кучи шелухи от семечек, окурки. Видимо, кому-то не хватает рук или культуры, чтобы бросать все это в урну. По их милости надо проводить субботник не раз в год, а раз в месяц (а то и чаще — предыдущий субботник в городском парке проходил 17 мая, — ред.).

Собственно говоря, такие праздники труда в мончегорском парке проводятся регулярно, и все больше и больше семей в них участвуют. И это понятно, ведь молодым родителям хочется приводить своих детей в благоустроенный, чистый парк. И не менее ценно их стремление не упустить случай  наглядно показать малышам, что за скучными словами «общественно-полезный труд» стоит работа, которая облагораживает мир вокруг них.

Очередной субботник состоится уже 14 июня. Всех, кто решит принять в нем участие, ждут в 12 часов на центральной аллее городского парка. Подробности можно узнать по телефону: +7 911 306 72 68 (Любовь Никитина)

 
Светлана ФРИБУС. Фото Светланы ФРИБУС

Материалы по теме